Примерное время чтения: 5 минут
2504

Михаил Гершкович: «Черчесову можно только посочувствовать»

Михаил Гершкович.
Михаил Гершкович. / Владимир Песня / РИА Новости

Матч сборной России 3:3 с Бельгией многих экспертов заставил обернуться в прошлое. Без малого 15 лет назад, 14 июня 2002, в решающем матче группового турнира чемпионата мира сборная России уступила бельгийцам в матче со схожим сюжетом и поехала домой. Михаил Гершкович тогда входил в тренерский штаб возглавлявшего сборную Олега Романцева.

Константин Столбовский, АиФ.ru: Хорошо помните тот матч, Михаил Данилович?

Михаил Гершкович: Все детали перед глазами, как будто вчера играли. Преимущество тогда было наше, но подкосили ошибки. В концовке «горели» 1:3, Дима Сычёв один мяч отыграл, а на большее ни сил, ни времени не хватило... Сюжеты где-то похожие, согласен, а принципиальная разница знаете, в чём? Если и наблюдалась тогда разница в классе, в уровне индивидуального мастерства, то в нашу пользу. В той сборной России играли люди, востребованные в сильных европейских клубах, с них можно было спрашивать по самым высоким стандартам.

— А ведь это было всего лишь поколение назад...

— Но отстать мы за это время успели очень прилично. Не хочется нагнетать излишний драматизм, однако правде нужно смотреть в глаза.

— Давайте всё-таки о хорошем. Сборная Бельгии — один из лидеров мирового рейтинга, но 1:3 удалось превратить в 3:3. В памяти же, как известно, остаётся последняя фраза.

— Активная концовка, приемлемый результат, удачные замены, свежие решения в исполнении Бухарова и Миранчука — это, конечно, позитив. Очень важно, что он вернулся. Но к качеству игры национальной сборной нужно подходить предельно серьёзно, нельзя опираться на сиюминутные впечатления. Поэтому говорить об успехе я бы точно не стал. Скорее обратил бы внимание на то, что соперник в середине второго тайма играть практически закончил. Футболисты, которые вышли со скамейки, отбывали номер: ни желания, ни движения. И очень много ошибок. Непростительно много для футболистов такого уровня. А коль расслабился — получи, как и положено по законам футбола. Так что оценивать лучше всё-таки себя.

Фото: www.globallookpress.com

— Статистика напоминает, что сборная России смогла отыграть два мяча впервые за последние 14 лет. На этом фоне можно и лёгкую эйфорию словить...

— Вот не хотелось бы. Чтобы впадать в эйфорию, нет вообще никакого повода. Эйфория, как и паника, — две крайние эмоции. Их должен заместить глубокий профессиональный разбор.

— И тем не менее всё не так плохо, как казалось ещё вчера?

— Откровенно говоря, общее впечатление после поражения от Кот-д’Ивуара не особо изменилось. «Плохо», «хорошо» — я бы с такими мерками к игре национальной сборной не подходил. Правильнее сказать так: тренерский штаб по-прежнему находится в поиске, просмотр игроков продолжается. С точки зрения здравого смысла пора, на мой взгляд, перейти к следующей стадии: наигрывать состав нужно, отрабатывать рабочие связи. Но дело в том, что Станислав Черчесов находится в очень трудной ситуации. Безнадёжной её назвать нельзя, проблемной — совершенно точно. Трудность в том, что уровень наших игроков можно определить как очень средний, не более того. В распоряжении тренерского штаба не очень много футболистов, действительно достойных играть за национальную команду. Черчесову в этом смысле можно только посочувствовать.

Фото: www.globallookpress.com

Кадры, как обычно, решают всё?

— Смена поколений — и без того процесс тяжёлый, а когда ветеранов заменить некем, он прессует вдвойне. В центре обороны сборной России долгое время играли Игнашевич и Березуцкий, которых привычно критиковали при каждом удобном случае. Теперь их в команде нет, и мы сразу столкнулись с проблемами. За оставшееся до чемпионата мира время уровень индивидуального мастерства футболистов кардинально не изменится, а новых «звёзд» на горизонте что-то не видно. То есть построить команду, которая сможет выглядеть достойно уже в 2018 году, будет крайне сложно. Наш ресурс — мотивация, самоотдача, коллективизм, физические кондиции...

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы