79

«Зенит» проиграл «Тереку» со счетом 0:2

Москва, 14 сентября – Аиф-Москва. Грозненский «Терек» со счетом 2:0 выиграл встречу восьмого тура чемпионата России у питерского «Зенита». Встреча проходила в Петербурге на стадионе «Петровский», передает РИА Новости.

Стоит отметить, что игра приковала к себе особое внимание болельщиков и обозревателей: и в силу того, что обе команды делили первое место в российском чемпионате, набрав по 16 очков, и потому, что эта встреча должна была стать дебютом для португальского форварда Халка в составе питерской команды. Также за «Зенит» впервые должен был сыграть полузащитник Аксель Витсель, купленный за 40 миллионов евро. Впрочем, оба легионера начали матч на скамейке запасных.

Первый тайм команды отыграли остро, во взаимных атаках, – отмечают обозреватели. Однако размочить счет не удалось ни тем, ни другим. После перерыва на поле вышел Халк, заменивший Виктора Файззулина, а на 69-й минуте в составе «Зенита» дебютировал Витсель.

После этого команды обменялись несколькими опаснейшими атаками, одна из которых и принесла успех «Тереку». На 85-й минуте бразильский легионер Аилтон Алмейда прорвался сквозь зенитовскую оборону, обыграл двоих защитников и послал мяч низом в угол ворот. Вячеслав Малафеев не смог вытащить «круглого» из створа ворот. Счет стал 1:0.

После пропущенного гола питерцы пошли вперед, игра приобрела более жесткий характер. Однако под самый занавес встречи, на четвертой минуте добавленного времени, зенитовские защитники пропустили Игоря Лебеденко. Малафеев сумел отразить удар, однако на добивании Лебеденко снова оказался быстрее защитников, и забил второй мяч в ворота «Зенита».