Примерное время чтения: 8 минут
182

«Барселона» подставила «Спартак» в Лиге чемпионов

Гол Кардосо. Фото: Reuters

Москва, 8 наября. АиФ-Москва. Накануне прошли матчи второго игрового дня четвертого тура групповой стадии Лиги чемпионов. Для российских любителей футбола главной игрой был матч московского «Спартака» с португальской «Бенфикой». Однако судьба красно-белого клуба, как оказалось, решилась в другой встрече этой группы, в которой шотландский «Селтик» противостоял испанской «Барселоне».

Но, обо всем по порядку, ведь параллельно с этими играми проходили еще шесть матчей главного клубного турнира Европы.

Группа Е

Эта группа также интересна российскому болельщику благодаря донецкому «Шахтеру», который умудряется оставаться в лидерах в компании действующих обладателей Кубка чемпионов «Челси» и самого титулованного клуба Италии «Ювентуса».

Себастьян Джовинко забивает гол в ворота Норшелланна Себастьян Джовинко забивает гол в ворота «Норшелланна». Фото: Reuters

Не смогло согнать «горняков» с первого места даже выездное поражение от клуба Романа Абрамовича. Но какое поражение! Если бы за проигранные матчи можно было давать очки, «Шахтер» бы, несомненно, заслужил их. Благодаря голам Фернандо Торреса на 6-й минуте и Оскара — на 40-й, «аристократы» дважды выходили вперед, но каждый раз подопечные Мирчи Луческу быстро сравнивали счет. Оба раза голы забивал бразилец Виллиан, которого этим летом «Челси» хотел приобрести, но цена, установленная украинцами, англичан не устроила. Сначала форвард забил на 9-й минуте, отыграв гол Торреса. Затем — на 47-й, отквитав преимущество «Челси», добытое усилиями его соотечественника Оскара. Но команда Роберто Ди Маттео все-таки дожала «Шахтер». На четвертой добавленной минуте победный мяч забил нигериец Виктор Мозес. Времени у Виллиана, чтобы отыграть и этот мяч уже не оставалось.

Футболисты Челси отмечают победный гол в ворота Шахтера Футболисты «Челси» отмечают победный гол в ворота «Шахтера». Фото: Reuters

Во втором матче этой группы туринский «Ювентус» на своем поле принимал датский «Норшелланн». Намеренные реабилитироваться после неожиданной гостевой ничьей с аутсайдером группы и дебютантом Лиги, чемпионы Италии разгромили соперника 4:0. Голы на счету Клаудио Маркизио, Артура Видаля, Себастьяна Джовинко и Фабио Квальяреллы.

После четвертого тура первые два места с семью очками между собой делят «Челси» и «Шахтер». «Юве» с шестью очками расположился на третьем месте.

Группа F

Не повезло и еще одному клубу с постсоветского пространства — борисовскому БАТЭ. После триумфального старта с двух побед, белорусы терпят поражение во втором матче к ряду и откатываются на третье место. После выездной победы в Борисове 3:0 испанская «Валенсия» доказала свое преимущество и в родных стенах — 4:2. А ведь могло все вновь завершиться разгромом. Испанцы вели 3:0 уже к 51-й минуте благодаря точным ударам Жонаса, Роберто Сольдадо с 11-метровой отметки и Софьяна Фегули. Но подопечные Виктора Гончаренко смогли взять себя в руки и отыграть два мяча усилиями Ренана Брессана и Дмитрия Мозолевского. После второго своего гола БАТЭ бросил все силы вперед, чтобы сравнять счет и пропустил контратаку в результате которой четвертый мяч забил все тот же Фегули — 4:2.

Звезда БАТЭ Александр Глеб пытается уйти от защитников Валенсии Звезда БАТЭ Александр Глеб пытается уйти от защитников «Валенсии». Фото: Reuters

Разгромом завершился другой поединок этой группы. Мощная мюнхенская «Бавария» смела экс-чемпиона Франции «Лилль» 6:1 — на хет-трик Клаудио Писарро и голы Бастиана Швайнштайгера, Арьена Робена и Тони Кросса французы смогли ответить лишь точным ударом ивуарийца Саломона Калу.

«Бавария» и «Валенсия» после четырех туров с девятью очками делят первую строчку. Третьим с шестью очками идет БАТЭ.

Группа G

«Спартаковская» группа продолжает оставаться одной из немногих, где выйти в плей-офф может даже команда, идущая на последнем месте — московский «Спартак». Но речь в данном случае идет скорее о теоретических шансах. Всему виной лучший бомбардир «Бенфики» Оскар Кардосо, забивший в ворота россиян два гола и едва не сделавший хет-трик с пенальти. После поражения от португальцев 0:2, красно-белым нужно выигрывать оба оставшихся матча.

Оскар Кардосо отмечает гол ворота Спартака Оскар Кардосо отмечает гол ворота «Спартака». Фото: Reuters

Можно было обойтись и четырьмя очками, и даже тремя, если бы в Глазго в этот вечер не произошло сенсации. Отмечавший свой 125-й юбилей «Селтик» обыграл испанскую «Барселону» 2:1. При забитых до отказа трибунах победу своему клубу принесли Виктор Ваньяма и Тони Уотт. Один гол «Барса» смогла отквитать лишь в добавленное к матчу время. Отличился ни кто иной, как Лионель Месси.

«Барселона» с девятью очками идет первой. Второй — «Селтик» с семью очками. На третьем месте «Бенфика» и ее четыре очка. И замыкает турнирную таблицу с тремя пунктами в графе набранных очков. Чтобы пробиться дальше «Спартаку» необходимо обыгрывать «Селтик» на выезде и «Барселону» дома и надеяться, что шотландцы не смогут победить «Бенфику» — расклад более чем маловероятный.

Лионель Месси посвятил гол своему новорожденному сыну Тьяго Лионель Месси посвятил гол своему новорожденному сыну Тьяго. Фото: Reuters

Группа Н

«Манчестер Юнайтед» — лидер этой группы и единственный клуб, который после четырех туров идет без очковых потерь. На этот раз манкунианцы были сильнее португальской «Браги» на выезде 3:1. Но победа команде Сэра Алекса Фергюсона далась не так легко, как может показаться. До 80-й минуты в счете вели именно португальцы — с пенальти отличился бразилец Алан. Но, известный своими боевыми качествами, МЮ сумел забить три мяча в заключительном отрезке матча. На 80-й минуте счет сравнял новобранец «красных дьяволов» Робин ван Перси. Вперед команду с 11-метрового вывел Уэйн Руни и добил португальцев гол Хавьера Эрнандеса на второй добавленной минуте.

Гол Уэйна Руни с пенальти Гол Уэйна Руни с пенальти. Фото: Reuters

Идущий вторым с четырьмя очками «Галатасарай» добыл победу на выезде в Румынии в игре против местного клуба ЧФР «Клуж» 3:1, благодаря Хет-трику Бурака Йилмаза. Единственный гол румын провел сенегалец с французским паспортом Моду Сугу.