Примерное время чтения: 8 минут
148

Лига чемпионов: «Зенит», давай до свидания?

«Зенит». Фото: Reuters

Ни возвращение в состав Игоря Денисова, ни выздоровление Мигеля Данни, ни 40-миллионный Аксель Витсель, ни найденная сестра Халка, ничто из этого списка не помогло питерскому «Зениту» добыть жизненно важную победу в выездном матче четвертого тура Лиги чемпионов против скромного бельгийского «Андерлехта». И это, не говоря уже об остальных команды с берегов Невы, к которым мы все уже привыкли.

Но, обо всем по порядку, ведь во вторник свои матчи провели еще 14 футбольных клубов, помимо «Зенита» и «Андерлехта».

Группа А

Лидеры Группы А, португальский «Порто», отправился на выезд в Киев в гости к местному «Динамо». То ли настроя не хватило европейским бразильцам, то ли Халка, то ли киевляне наконец отошли от увольнения бывшего главного тренера Юрия Семина, но бело-голубые дали настоящий бой именитому сопернику. Несмотря на все старания и созданные возможности португальский чемпион так и не смог распечатать ворота Максима Коваля. Не забили и «динамовцы», но для них ничья с лидером группы в том разобранном состоянии, в котором находятся украинцы - счастье - 0:0. Устроил этот результат и «Порто», который за два тура до завершения группового турнира обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Матч «Динамо» Киев - «Порто». Фото: Reuters

Гораздо веселее в этот вечер было в Париже, где местный ПСЖ принимал одноклубников киевлян из Загреба. Зрители смогли насладиться четырьмя голами. Правда все они забивались в ворота одной команды — загребского «Динамо». Упорной борьбы не получилось, а хорваты так и остались на последнем месте турнирной таблицы с нулем в графе набранных очков. Несмотря на такую результативность матча, без гола с поля ушел лучший бомбардир ПСЖ Златан Ибрагимович. Зато швед компенсировал это сразу четырьмя голевыми передачами, которыми воспользовались Алекс, Матюйди, Менез и Оаро.

Матч ПСЖ - «Динамо» Загреб. Фото: Reuters

Группа В

Порадовала результативностью Группа В. В обоих матчах было забито по четыре мяча. Особенно упорным получился поединок лидеров, немецкого «Шальке» и английского «Арсенала». Поразившие своим камбэком со счетом 0:4 в матче английского Кубка, «канониры» в этот раз сами не смогли удержать преимущество в два мяча. На точные удары быстроногого Тео Уолкотта и раззабивавшегося Оливье Жиру «Шальке» ответил голом «в раздевалку» Класс-Яна Хунтелара и точным выстрелом Фарфана в середине второй половины — 2:2. Андрей Аршавин, слетавший со своим клубом в Германию, так и остался сидеть на скамейке запасных.

Хунтелар забивает гол в ворота «Арсенала». Фото: Reuters

Ничья в матче лидеров позволила греческому «Олимпиакосу» подобраться к ним на расстояние одного очка. Для этого клубу из города Пирей пришлось разобраться с аутсайдером группы - французским «Монпелье» 3:1.

Группа С

Группа, в которой выступает питерский «Зенит» обещает острую борьбу за второе место, позволяющее играть в плей-офф. Почему лишь за второе? Дело в том, что первый участник игр на выбывание от Группы С уже известен. После ничьей, добытой в столице моды Милане, им стала скромная испанская «Малага». А ведь могли обидчики «Зенита» удивить и еще больше. Уже на сороковой минуте «Малага» вышла вперед, благодаря точному удару Элизеу после передачи Иско. Однако на 73-й минуте игры «россонери» все-таки смогли отыграться усилиями бразильца Алешандре Пато. Так «Малага» лишь в четвертом туре Лиги чемпионов пропустила свой первый гол и потеряла свои первые очки.

Элизеу забивает в ворота «Милана». Фото: Reuters

В отличие от «Милана», питерскому «Зениту» отыграться не удалось, хоть у российского клуба и было на это больше времени. Гол от Мбокани подопечные Лучано Спалетти пропустили уже на 17-й минуте, но в оставшееся время ничего серьезного у ворот «Андерлехта» создать не смогли. Наоборот, брюссельцы имели все шансы даже увеличить счет, воспользовавшись одной из многих контратак — не повезло, 1:0.

Мбокани радуется голу в ворота «Зенита». Фото: Reuters

Группа D

В очередной раз удивила «группа смерти». Несмотря на то, что фаворитами изначально считались чемпионы Англии и Испании, мадридский «Реал» и «Манчестер Сити», их соперники, дортмундская «Боруссия» и амстердамский «Аякс» соответственно, умудрились не проиграть в выездных поединках против клубов-миллиардеров. И вновь порадовала результативность команд.

«Сити», идущему на последнем месте, пришлось срочно выправлять ситуацию после двух быстрых голов Сима де Йонга. К 17-й минуте подопечные Роберто Манчини уже проигрывали «Аяксу» 0:2, а кресло под итальянским тренером раскачивалось сильнее, чем когда бы то ни было. Смягчить положение помог гол Яя Туре на 22-й минуте. Сравнял же счет аргентинский форвард Серхио Агуэро за 16 минут до окончания матча — 2:2. Но даже это не помогло «горожанам» сохранить хотя бы математически шансы на выход в плей-офф. Сейчас одну из самых дорогих команд мира ждет борьба за второй по значимости еврокубок — Лигу Европы, и то в лучшем случае. В худшем — последнее место и вылет.

Манчини остался недоволен судейством. Фото: Reuters

С тем же финалом, но по другому сценарию проходила игра немецкого чемпиона с «Реалом» Жозе Моуриньо. «Боруссия» повела на 28-й минуте благодаря голу Марко Ройса. «Галактикос» потребовалось лишь шесть минут, чтобы восстановить паритет — гол костолома Пепе. Во второй раз черно-желтых вперед вывел гол в собственные ворота Альваро Арбелоа в самом конце первого тайма. На то, чтобы отойти от такого удара и найти сил на ответное действия, «Реалу потребовалась вся вторая половина, но на 89-й минуте королевский клуб все-таки отыгрался — Месут Озил не позволил своим соотечественникам досрочно обеспечить себе выход в плей-офф — 2:2.