Примерное время чтения: 7 минут
192

«Шахтер» раздавил «Челси», а БАТЭ крупно проиграл «Валенсии»

«Шахтер» празднует гол. Фото: Reuters

Москва, 24 октября. АиФ Москва. Третий тур группового этапа Лиги чемпионов вполне мог стать одним из самых богатых на сенсации. От неожиданных результатов с большим трудом ушли «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус». Но чудес и без этих грандов хватало.

Группа Е

В этой группе многие болельщики, да и специалисты, ожидали уверенной игры от обладателей чемпионского кубка лондонского «Челси» и продолжающего свою сенсационную беспроигрышную серию в чемпионате Италии туринского «Ювентуса». Не тут-то было! После трех туров на первом месте расположился донецкий «Шахтер».

В последнем матче «горняки» победил сильнейший на данный момент клуб Европы — «Челси». К 52-й минуте благодаря голам Алекса Тешейры и Фернандиньо на табло горели цифры 2:0. Хоть как-то смягчить горечь поражения «аристократам» удалось лишь за две минуты до финального свистка — гол на счету Оскара — 2:1. В этот вечер в Донецке забивали исключительно бразильские футболисты.

Фернандиньо (справа) забивает гол в ворота Челси Фернандиньо (справа) забивает гол в ворота «Челси». Фото: Reuters

Результат второй встречи Группы Е оказался не менее сенсационным. Не сумев распечатать новичка Лиги чемпионов датского «Норшелланна» в первом тайме, самый титулованный клуб Италии туринский «Ювентус» пропустил гол уже на пятой минуте второго отрезка игры. Лишь на 81-й минуте благодаря точному удару Мирко Вучинича бело-черным удалось уйти от позорного поражения, сведя игру к неожиданной ничьей — 1:1.

Вучини после гола спешит в центр, чтобы успеть попытаться забить еще и выиграть Вучини после гола спешит в центр, чтобы успеть попытаться забить еще и выиграть. Фото: Reuters

Группа F

Группа, подарившая самую большую сенсацию на старте турнира — борисовский БАТЭ, потихоньку приводит свою турнирную таблицу в более привычный для европейского болельщика вид.

После домашнего поражения от «Валенсии» с разгромным счетом 0:3, БАТЭ уже не так явно выделяется из списка команд. Кстати, все три мяча на свой счет в этом матче записал воспитанник школы мадридского «Реала» Роберто Сольдадо. «Валенсия» также, как и БАТЭ, набрала шесть очков и догнала «выскочек» из Белоруссии.

Футболисты БАТЭ не смогли удержать Валенсию Футболисты БАТЭ не смогли удержать «Валенсию». Фото: Reuters

Не отстает и мюнхенская «Бавария». Команда Анатолия Тимощука лишь благодаря пенальти, реализованному Томасом Мюллером, смогла обыграть французский «Лилль» на его поле. Но три очка от этого менее значимыми не стали. Теперь в турнирной таблице троевластие и эту группу можно считать самой запутанной на данный момент.

Группа G

Группа G — это группа московского «Спартака», который во вторник, обыграв в «Лужниках» португальскую «Бенфику» со счетом 2:1, добыл первые для себя очки в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

Во втором матче испанская «Барселона» на стадионе «Ноу Камп» принимала неуступчивый шотландский «Селтик». Каково же было удивление заполненной чаши арены, когда уже на 18 минуте «кельты» повели в счете после гола обидчика сборной России грека Георгиоса Самараса — 1:0. Восстановить паритет «Барсе» удалось лишь на последней минуте первого тайма. Отличился Андрес Иньеста — 1:1. Каталонцы принялись неистово атаковать, но мяч не лез в ворота. На второй добавленной к игре минуте в перекладину пробил Давид Вилья. После этого казалось, что «Селтик» все-таки сможет увезти три очка в Шотландию, но на четвертой добавленной минуте диагональную передачу Адриано на дальней штанге замкнул Хорди Альба 2:1.

«Барселона со стопроцентным результатом возглавляет турнирную таблицу. На втором месте — «Селтик» с четырьмя очками, за ним расположился «Спартак», в копилке у которого три очка.

Хорди Альба принес победу Барселоне уже в добавленное время Хорди Альба принес победу «Барселоне» уже в добавленное время. Фото: Reuters

Группа H

Если с первым местом, которое принадлежит МЮ Алекса Фергюсона, в этой группе все ясно, то за вторую путевку в плей-офф турнира поборются сразу три клуба.

Но стопроцентный результат манкунианцам дался не так просто, как может показаться. Во вторник в игре с «Брагой» вице-чемпионам Англии пришлось отыгрываться со счета 0:2 в пользу португальской «Браги». Это преимущество португальцам принес дубль Алана уже к 20-й минуте. Но уже на 25-й минуте один мяч отыграл Хавьер Эрнандес, а во втором тайме МЮ, будто пробудившись от спячки, дожал соперника: 62-я минута — Джонни Эванс, и 75-я минута — все тот же Эрнандес — 3:2.

Хавьера Эрнандеса в этот вечер было не удержать Хавьера Эрнандеса в этот вечер было не удержать. ФОто: Reuters

В другом матче этой группы идущий на втором месте румынский ЧФР «Клуж» гостил у турецкого «Галатасарая». К удивлению многих и благодаря пенальти, не реализованному бразильцем Филипе Мело, румыны смогли увезти из Стамбула неожиданную ничью 1:1.