Примерное время чтения: 10 минут
591

Андрей Малосолов. Самый честный футбол

Коллаж: «АиФ»

Выскажу сугубо личное мнение. Я всегда любил Кубок СССР, а потом и России. Потому что в нём самый страстный, честный, искренний футбол. И команда из Учалов могла по полной отодрать любого гранда, приехавшего в маленький городок на неимоверном пафосе. Всегда считал недалёкими тех коллег-журналистов, которые говорили вообще о целесообразности проведения Кубка, и тем более, руководителей клубов, которые привозили в Иваново, Учалы или Оренбург вторые составы. Ведь только Кубок России давал возможность, причём реальную возможность, выйти в еврокубки быстрее, чем кто-либо. Не говоря уже о такой ценности, как место в истории клуба — победителя или участника серьёзных стадий КР. Всегда злюсь на коллег из СМИ, поносящих Кубок. Когда они его кроют последними словами, понимаю, что они просто не любят футбол. Ведь именно благодаря Кубку мы видим и спортивный накал, и немыслимые сенсации, и главное — пропаганду футбола в регионах!

Социальная миссия футбола проявляется именно здесь, а не в словах неудачливых менеджеров, просящих у губернатора очередной транш на выплату колоссальных зарплат футболистам клуба из дебрей что Премьер-лиги, что первого дивизиона. Итак, вчера прошла жеребьёвка, и мы попробуем рассмотреть каждую пару кубка со спортивной и болельщицкой точки зрения. Забыл сказать, что кубок, как правило, вызывает огромный ажиотаж у болельщицких движений, которые пробуют что-то новенькое, правда, не всегда их приезду рады правоохранительные органы тех самых городов, представляющих клубы низших дивизионов.

«Шинник» (Ярославль) – «Спартак» (Москва)

«Спартак» может выиграть и проиграть всё. Этот матч интересен прежде всего с точки зрения поражения «Спартака» и какой-нибудь очередной оригинальной реакции руководства клуба. Победа красно-белых вполне же ожидаема и не принесёт почти никаких особых эмоций даже заядлым спартачам. А вот фанаты «Спартака» ожидаемо встряхнут древний русский город. Десять тысяч из всех соседних местностей и из Москвы приедут, и головная боль местного генерал-майора полиции началась уже сегодня. Конечно, будет аншлаг, придёт вся местная элита, а вот Немцову на такой матч идти как-то не советую!

Игрок Спартака Юра Мовсисян Игрок «Спартака» Юра Мовсисян. Фото: РИА Новости

«Тосно» (Тосно) – «Урал» (Екатеринбург)

Событие локального характера, но событие! Ещё год назад про Тосно не слышал даже такой любитель малого футбола, как я. Не сомневаюсь в победе «Урала». Зато директор «Тосно» обклеит офис фотографиями этого матча. Не уверен, что потом такой шанс представится ещё. И конечно, просьба сыграть этот матч только на локальном стадиончике, не на Петровском или ещё где-то. Прелесть Кубка — именно в том, что мы видим реальную жизнь футбола низших дивизионов, пусть даже на трибунах будет три ряда.

«Звезда» (Рязань) – «Кубань» (Краснодар)

Рязань в такой компании давно кто-то помнит? Как не порадоваться за регион, где на футбол местные власти смотрели полузакрытыми глазами лет 30 уже. Тем более что приезжает к ним крепчайшая «Кубань», рассмешившая недавно всю Голландию, ненавидящую «Фейеноорд»! И в гости к рязанцам прибудет фан-движение, лучше всех, после Питера, проводящее стадионные перфомансы. Ожидаю мощную рубку простых рязанских парней с опешившими жёлто-зелёными.

«Долгопрудный» (Долгопрудный) – «Краснодар» (Краснодар)

Только на локальном стадионе! Никаких Химок, Москвы. Для долгопрудненской публики, которая сама Москва, это будет событие. Стадион подлатают, положат асфальт, повесят новую сетку. Вот в чём ещё одна польза Кубка для периферии! В фанатском смысле будет ровный матч, ведь у клуба Сергея Галицкого слабоватое движение. Которому долгопрудненские ещё и могут накостылять. Правда, скорее всего, без злобы.

«Химик» (Дзержинск) – ЦСКА (Москва)

Евгений Гинер всегда подчёркнуто уважительно относился к Кубку, почему даже поражения от питерского «Динамо», «Урала» и других команд воспринимались армейской публикой очень болезненно, а не злорадно, как у других грандов. Результат налицо — в количестве Кубков ЦСКА уже и я запутался. Поэтому в Дзержинск поедет основа. Для города химиков, прямо скажем, довольно своеобразного заводского города, это будет реальный праздник. Цены на билеты поднимут аж рублей на сто, аншлаг будет. Чем примечателен Дзержинск фанатский? Очень качественным локальным движем с чёрно-зелёными цветами, который первым в России создал телепередачу о фанатах, да и фанатский журнал у парней неплох. Конечно, будет дикое нашествие армейцев, и город будет трещать по швам, а местные мужички сплотятся в пивных, чтобы даже где-то напасть на понаехавших. Однако фанатские движи ЦСКА и Дзержинска находятся в очень хороших отношениях. Для них это будет хороший день.

Игроки ЦСКА Игроки ЦСКА. Фото: РИА Новости

«Сокол» (Саратов) – «Крылья Советов» (Самара)

Волжское дерби, тут вопросов нет. Будет накал, и не исключаю вылета Самары по итогам. Соседние регионы всегда соревнуются во всём. Тут губернатор и местный бизнес деньжат саратовцам за победу над самарцами подкинут, даже к бабушке не ходи. Матч года для Саратова.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Терек» (Грозный)

Две команды, находящиеся на содержании регионов, сыграют матч Кубка. Один из тех матчей, про которые сказать-то особо нечего.

«Мордовия» (Саранск) – «Амкар» (Пермь)

Тот же самый вариант, с той разницей, что Пермь может отнестись к матчу, как Самара к Саратову. А местные власти — как Саратов к Самаре.

«Алания» (Владикавказ) – «Анжи» (Махачкала)

Братское кавказское дерби. Причём оно интересно именно региональным противостоянием соседних республик. Это иллюзия, что матчи «Анжи» после смены курса команды потеряли интерес у широкой публики. Память у людей в футболе не короткая, ещё лет 15 «Анжи» будут вспоминать тучные три года счастья. Да и тот факт, что встретятся амбициозные команды одного региона, не оставит никого равнодушным во Владикавказе. Фанатская история интересна в данном случае только в сравнениях. Сколько прибудет представителей «Дикой Дивизии» в сравнении с тучными годами? Ведь этот вопрос тоже будет мучить и веселить фан-общественность ещё лет 15.

«Ангушт» (Назрань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону)

Бронебойный матч, учитывая, что руководство Ингушетии отнесётся к матчу в десятки раз серьёзнее, чем в Саратове.  «Ростов» же зачем-то (смотри начало статьи), типа, «даст отдохнуть ведущим игрокам». А вот фанатская история тут вполне посерьёзнее будет, учитывая, что в Ростове достаточно мощный движ, и в отношениях с кавказскими командами там всё плохо. Ожидаю усиление полиции и некое напряжение, учитывая общие настроения в обществе.

«Салют» (Белгород) – «Динамо» (Москва)

Вот к таким командам часто пренебрежительно относятся, а потом руководители проигравших с важным видом говорят, что КР их не интересует. Приедет орда динамовских фанатов и после надоевших выездов по одним и тем же маршрутам постарается «отличится» и выпить всё пиво в барах Белгорода. Местный товарищ генерал-майор уже готовит и чистит камеры ИВС, а местный товарищ из более компетентного ведомства уже с готовностью несёт губернатору страшные объективки на фанатов «Динамо». План «Перехват», операции «Незваный Гость» и «Бросок Леопарда» будут готовы к завтрашнему утру, уверяю вас.

«Ротор» (Волгоград) – «Локомотив» (Москва)

Тот самый случай, когда никакие деньги тут ни при чём. Волгоград будет биться насмерть за ту огромную толпу болельщиков, которая не то чтобы придёт, а уже давно ходит на «Ротор». Память о тучных годах в Премьер-лиге, ностальгия по «тому самому «Ротору» времён Горюнова, Нидергауса, Есипова и Веретенникова» гарантирует всем нам классное зрелище и рубку до конца. В отличие от Долгопрудного, в случае победы Волгоград будет гулять до утра. И горе Ольге Юрьевне проиграть такую игру! Очень жду этого матча.

«Тюмень» (Тюмень) – «Зенит» (Санкт-Петербург)

Игроки Зенита Игроки «Зенита». Фото: РИА Новости

С кем бы ни играл «Зенит» (а также «Спартак» и ЦСКА), там всегда будет аншлаг. В Тюмени отличный стадион, движение фанатов на подъёме. На таком матче весь стадион будет не только «шайбу-шайбу» орать, но и петь и плясать любые песни и пляски. Победа в таких матчах дорогого стоит. Победят — губернатор пригласит на торжественный приём, Валерий Сюткин выступит, команде деньжат подкинут. Проиграют — никто не расстроится. ЦСКА уже героически проигрывали в Кубке. Говорили потом много хорошего. Но шансов у Тюмени не так чтобы много. «Зенит» хорош, если Лучано Спаллетти будет думать только о другом (как говорится) Кубке.

«Газовик» (Оренбург) – «Томь» (Томск)

Эээ…

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Рубин» (Казань)

Приедет сонный «Рубин», неисключено, что вторым составом. Причём даже скорее всего вторым составом. Мол, впереди большой путь, а тут этот Дальний Восток. А Дальнему Востоку есть к чему стремиться. Пройдут этот тур, встретятся с соседями по региону, к которым приедет сонная «Волга», а там, глядишь, и приличная стадия Кубка на носу. Тут-то региональные власти и вспомнят, что впереди Москва и отступать некуда! Приедут во Владивосток и Хабаровск самые трепетные фаны гостей, те, кто «золотой» сезон делает или деньжат подкопил и десять суток ехал на поезде по БАМу. К таким всегда хорошее отношение, куда бы ни приехали.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Волга» (Нижний Новгород)

Команды, указанные в парах первыми, являются хозяевами поля. Матчи пройдут 30–31 октября.

 

 
Андрей Малосолов, Бывший глава пресс-службы

Российского футбольного союза, журналист, блоггер,

ведущий передачи «ФанZона».

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы