Примерное время чтения: 8 минут
224

Премьер-лига, 18 тур: Лидеры уходят в отрыв

Предпоследний тур чемпионата страны по футболу перед зимней паузой оказался богат на события, благодаря сразу трем матчам, которые могли бы носить статус центрального: «Спартак» - «Зенит», «Анжи» - ЦСКА, «Динамо» - «Рубин».

Из главных итогов тура можно отметить отрыв тройки лидеров от преследователей на пять очков, восьмое место «Спартака», крупное поражение «Рубина» и очередную неудачу «Алании» в игре с «Локомотивом», которая позволила «железнодорожникам» по очкам догнать идущий пятым казанский клуб, а также неуступчивую «Кубань».

АиФ.ru

«Анжи» - ЦСКА

Тандем лидеров, сложившийся на протяжении последних туров Премьер-лиги стал неразрывным после поражения столичных «армейцев» в Махачкале. У обеих команд в активе по 40 очков, а подопечные Леонида Слуцкого чисто номинально лидируют в чемпионате, благодаря большему количеству одержанных побед.

Несмотря на то, что команда Гуса Хиддинка перед игрой считалась фаворитом, футболистам ЦСКА до поры до времени удавалось не только успешно сдерживать набеги махачкалинцев, но и остро контратаковать в ответ. Все старания партнеров перечеркнул молодой Александр Цауня, схлопотавший второе предупреждение на последней минуте первого тайма. Такого преимущества «Анжи» упустить не мог.

Ласина Траоре («Анжи») отмечает гол в ворота ЦСКА. Фото РИА Новости

Сначала Ласина Траоре на 57-й минуте переиграл «на втором этаже» игроков ЦСКА и вколотил мяч после навеса Мбарака Буссуфы. А затем финальную черту подвел и сам автор голевого паса. На 78-й минуте Самуэль Это’О продрался сквозь оборонительные построения Леонида Слуцкого к лицевой линии поля, откуда и прострелил вдоль ворот. На его пас откликнулся Буссуфа, которому оставалось лишь подставить ногу, чтобы мяч затрепыхался в сетке ворот.

«Спартак» - «Зенит»

Недоедавшие до Москвы автобусы с болельщиками «Зенита», взаимные колкости тренеров Карпина и Спалетти, обещанная пятиминутная акция протеста фанатов «Спартака», слухи о готовящемся трансфере Мовсисяна – все отошло на второй план, когда судья дал свисток к началу игры в «Лужниках». И, хотя первые пять минут, пока молчали болельщики «Спартака» в знак протеста против поведения футболистов, матч и напоминал игру на «Петровском» при пустых трибунах, с шестой минуты стало понятно – это настоящее дерби двух столиц.

Обещанного Халка Лучано Спалетти показал Карпину уже на 21-й минуте. Получив возможность пробить почти с линии штрафной, бразилец не преминул ей воспользоваться. И, хотя гол записан на счет 60-миллионного игрока, настоящим автором можно назвать Нико Пареху. Если бы мяч после удара Халка его не коснулся, джентльмен года Андрей Дикань обязательно достал бы его из верхнего угла своих ворот. А так – 1:0.

Аксель Витсель («Зенит») забивает в ворота «Спартака». Фото РИА Новости

Ответ «Спартака» не заставил себя ждать. Спустя всего пять минут точный навес на дельней штанге замкнул «игрочище», как его назвали фанаты, Артем Дзюба – 1:1. Но, старания Дзюбы оказались напрасными. Спустя еще пятнадцать минут, защитники в красно-белой форме дали практически беспрепятственно приблизиться к своей штрафной 40-миллионному Акселю Витселю. Бельгиец с убойной дистанции пробил низом точно в угол – 2:1.

Несмотря на активный старт второго тайма, «Зениту» все-таки удалось перехватить инициативу, которую действующие чемпионы России не упустили до конца игры. На 69-й минуте поле со второй желтой покинул Пареха, сфоливший на Кержакове. На грубость «Зенит» ответил голом – все тот же Витсель получил мяч в штрафной, выскочил на рандеву с Диканем и точно пробил – 3:1. Разгромным счет сделал Роман Широков, перехвативший мяч у неуклюже сыгравшего Хурадо. Удар с 24-х метров у полузащитника сборной России получился на загляденье – 4:1.

Избежать очередного позора своей команде помог Эммануэль Эменике, забивший после навеса с углового – 4:2. А на третьей добавленной арбитром минуте игры еще одно удаление схлопотал другой аргентинец Хуан Инсаурральде за подкат двумя ногами под Владимира Быстрова – прямая красная карточка.

После поражения «Спартак» откатился на восьмое место, а «Зенит» приблизился к лидерам на расстояние одной победы.

«Динамо» - «Рубин»

В 18-м туре пришло время и бело-голубым провести свой матч без зрителей. На пустой «Арене-Химки» подопечные Дана Петреску принимали казанский «Рубин». Но, несмотря на близость соперников в турнирной таблице и практически полного отсутствия у «Динамо» преимущества своего поля, упорной борьбы в игре не получилось.

Уже на 20-й минуте встречи вперед бело-голубых вывел Артур Юсупов. После затяжной атаки и нескольких неудачных попыток пробить, мяч отскочил к Джуджаку, который навесил в штрафную. Борьбу за верх выиграл Соловьев, который и скинул пас в центр штрафной на Юсупова, завершившего многоходовку ударом головой – 1:0.

«Динамо» празднует гол в ворота «Рубина». Фото РИА Новости

Спустя всего десять минут все тат же Джуджак оказался с мячом вблизи от штрафной площади. Но на этот раз вместо навеса венгр решил пробить, и правильно сделал – 2:0.

Третий гол на 70-й минуте забил постепенно просыпающийся Кевин Кураньи. Немец выстрелил прямо по центру ворот почти с линии штрафной площади. Сила удара была такова, что вратарь Сергей Рыжиков был бессилен – 3:0. Крупная победа «Динамо» и главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, которого на пару дней потеряли, вынужден открыто говорить о своем желании «продолжить работу с командой». А, как мы знаем, такие разговоры – верный знак готовящейся отставки.

Другие встречи

В первом матче игрового дня встречались самарские «Крылья Советов» и «Ростов». Несмотря на поддержку болельщиков, «крылышки» ничего не смогли поделать с Блатняком и Чеснацскисом – 2:0. Второй гол южане забили, имя численный перевес – удален был Ибрагим Цаллагов.

Поражение самарцев помогло нижегородской «Волге» на одно очко оторваться от них в турнирной таблице. Подопечным Гаджи Гаджиева удалось неожиданно зацепиться за очки в игре с идущим на четвертом месте «Тереком». На гол Олега Иванова «Волга» ответила точным выстрелом Шамиля Асильдарова.

Судьбу игры «Алания» - «Локомотив» решил точный удар головой Максима Григорьева, выскочившего из за спины защитников, и замкнувшего точный навес Виктора Обинны с фланга. Славен Билик ближе к концу года заметно исправил положение своего клуба, а Валерий Газзаев, принявший бразды правления командой из рук своего сына Владимира, не может набрать пока ни одного очка.

Без своего главного бомбардира Юры Мовсисяна, по слухам уже прошедшего медосмотр в «Спартаке», «Кубань» не смогла сломить сопротивление, возможно, самого принципиального соперника – «Краснодара». Подопечные Юрия Красножана вели на протяжении практически всего матча после гола голландца с армянским паспортом Араза Озбилдиза. Но точны удары Шыпицина и Мартыновича на 85-й и 94-й минутах перевернули матч с ног на голову.

Завершающая встреча тура состоялась в понедельник. Саранская «Мордовия» на своем поле сыграла вничью с «Амкаром» 1:1, но этот результат никак не повлиял на расстановку сил в турнирной таблице.