Примерное время чтения: 7 минут
142

Итоги 12-го тура чемпионата России: А судьи кто?

Афиша 12-го тура российской футбольной Премьер-лиги казалась очень заманчивой — сразу два центральных матча: «Анжи» — «Спартак» и ЦСКА — «Рубин». К сожалению, впечатление от игры команд, уровень которых становится выше год от года, испортило безобразное, по мнению многих болельщиков и специалистов, судейство.

«Анжи» — «Спартак»

Самым резонансным в плане обсуждения ошибок арбитра стал матч в Махачкале, где местный «Анжи» принимал московский «Спартак».

С первых секунд на поле шла ровная игра. Главные события начали разворачиваться с 35-й минуты, на которой долгожданный гол забил критикуемый со всех сторон Динияр Билялетдинов. И тут, будто кто-то переместил выключатель на спине арбитра из положения ВЫКЛ. в позицию ВКЛ., Эдуард Малый принялся свистеть штрафные и раздавать карточки направо и налево. Причем под горячую руку в первом тайме попали не только игроки «Спартака», но и футболисты «Анжи» Буссуфа и Это’О. Правда, после перерыва горчичники доставались уже только игрокам в красно-белой форме. Это и вызвало недоумение и возмущение со стороны как футболистов и тренеров, так и руководства клуба.

Сначала на первой минуте второго тайма с поля за вторую карточку был изгнан Кирилл Комбаров. Получив численный перевес, хозяева принялись атаковать и на 64-й минуте своего все-таки добились. С передачи Это’О точно по воротам Песьякова пробил Ласина Траоре — 1:1.

Затем футболистам «Спартака» показали еще две желтые карточки. В том числе и голкиперу Песьякову, которому медики команды оказывали помощь. К слову, после матча выяснилось, что у вратаря подозрение на перелом, а ему Малый вменял симуляцию и затяжку времени.

В итоге «Анжи» дожал команду Унаи Эмери. На четвертой из пяти добавленных минут после розыгрыша штрафного, в справедливости назначения которого также существуют большие сомнения, гол в свои ворота после опасного навеса забил Хуан Инсаурральде — 2:1. После победы «Анжи» продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу.

Игроки «Анжи» отмечают победу над красно-белыми. Фото: РИА Новости

ЦСКА — «Рубин»

И в этом матче не обошлось без претензий к арбитру со стороны болельщиков гостевой команды.

Первый гол в составе армейцев забил шведский легионер Расмус Эльм с пенальти, назначенного судьей за нарушение Ивана Маркано на Ахмеде Муса. Спустя всего четыре минуты Маркано за фол на Кейсуке Хонде получает второй горчичник и покидает поле.

Чтобы реализовать численное преимущество и закрепить победу ЦСКА, понадобилось всего десять минут. Александр Цауня вывел Мусу один на один с вратарем «Рубина» и африканец без помех направил мяч мимо голкипера в ворота — 2:0.

Тренер «Рубина» Курбан Бердыев возмущен судейством в игре с ЦСКА. Фото: РИА Новости

«Зенит» — «Кубань»

Третий матч, вызвавший нарекания в адрес главного арбитра, состоялся в Санкт-Петербурге. Местный «Зенит», в составе которого играет самый дорогой футболист летнего трансферного окна в мире — Халк, смог сломить сопротивление крепкого середняка российского первенства только благодаря голу с 11-метровой отметки.

В добавленное к первому тайму время Роман Широков делал передачу в штрафную, и мяч угодил в прижатую к телу руку игрока «Кубани». Судья матча Сергей Карасев усмотрел в этом нарушение правил и указал на «точку», с которой в ворота попал Александр Кержаков — 1:0.

Победа позволила «Зениту» вскарабкаться на четвертую строчку таблицы.

Бразилец Халк (слева) в борьбе за мяч. Фото: РИА Новости

«Мордовия» — «Динамо»

Вполне мог завершиться скандалом и выездной матч бело-голубых в Саранске против местной «Мордовии».

Уже на шестой минуте «Динамо», подвергшееся в пятницу обстрелу из пейнтбольных ружей, повезло благодаря классному удару Александра Кокорина с левого края штрафной — 1:0.

Но радоваться подопечным Дана Петреску было рано. На 60-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Антона Шунина. Голкипер московского «Динамо» отбил удар Рустема Мухаметшина, но тут же прозвучал свисток. Судья наградил Якоба Янтшера желтой карточкой за «фальш-старт» и дал игроку «Мордовии» перебить пенальти. Во второй раз с «точки» полузащитник из Саранска был точен 1:1.

И быть бы скандалу, если бы не блистательная игра Кокорина. Спустя всего три минуты форвард сборной России откликнулся на точный прострел Балажа Джуджака и в прыжке завершил этот кросс очным ударом 2:1. Бело-голубые, благодаря победе, покинули опасную зону, перебравшись на 12-ю строчку чемпионата России. В их активе после 12-ти матчей — 12 забитых голов и 12 набранных очков — настоящая магия чисел.

Матч «Мордовия» - «Динамо». Фото: РИА Новости

Другие игры

В выездном матче против «Ростова» ничего не смог поделать с обороной хозяев московский «Локомотив». Встреча завершилась вничью 0:0. Команда Славена Билича осталась на пятом месте, а коллектив Миодрага Божовича опустился на опасную 13-ю строчку.

Победа грозненского «Терека» над пермским «Амкаром» в гостях позволила клубу Станислава Черчесова остаться на третьем месте еще как минимум на неделю. Команда из столицы Чеченской республики победила благодаря голу Игоря Лебеденко — 1:0.

Другой клуб с юга России, владикавказская «Алания», был менее удачлив в выездной встрече и проиграл «Краснодару» 0:2. Голы забили Евгений Шипицин и Никола Дринчич.

В понедельник программу 12-го тура чемпионата России завершит матч самарских «Крыльев Советов» с идущей на последнем месте нижегородской «Волгой».

Защитник сборной России Ещенко (слева) обороняет ворота «Локомотива». Фото: РИА Новости