Примерное время чтения: 2 минуты
1768

Мутко: сроки проектирования стадионов ЧМ-2018 нарушены во всех регионах

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. Министр спорта России Виталий Мутко встревожен процессом проектирования стадионов, где должны будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает Р-Спорт.

«Сроки нарушаются, есть проблемы по каждому региону», -сказал министр во вторник во время совещания с участием губернаторов регионов, которые примут ЧМ-2018.

Кроме того Мутко напомнил, что заказчиком стадионов являются правительства 11 регионов, которые определяют концепцию и место каждой арены, а также решают возникающие вопросы.

«Кто не способен это сделать — давайте на ранней стадии заменим, и все станет на свои места», - предложил глава спортивного ведомства. Он также добавил, что российское правительство обеспечивает софинансирование в размере 3,6 млрд рублей.

По словам министра, заключение Госэкспертизы на данный момент есть только по стадиону в Самаре. «Мы получили проектную документацию стадиона в Самаре. Нам надо ее посмотреть, и после этого уже можно будет передавать подрядчику для начала строительства», - сказал он.

Летом 2018 года в России пройдет 21-й чемпионат мира по футболу. Местом проведения соревнований выбраны 11 городов, в российской столице матчи ЧМ будут проходить на двух стадионах. Ожидаемая посещаемость спортивного события – почти 5,5 млн человек, в том числе порядка 700 тысяч иностранных болельщиков.

Как проходит подготовка к ЧМ-2018

Правительство России утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов на строительство и реконструкцию тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу 2018 года. На софинансирование строительства и реконструкции 86 тренировочных футбольных площадок в федеральном бюджете предусмотрено в 2014 году 63,4 млн рублей, в 2015 году - 253,3 млн рублей, в 2016 году - 1 812,8 млн рублей.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план госпрограммы по развитию физической культуры и спорта на 2013-2015 годы, включающий подготовку чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Согласно плану реализации госпрограммы, предусматривается подготовка и проведение массовых спортивных мероприятий, международных спортивных соревнований в России, а также предоставление средств из федерального бюджета на развитие физической культуры и спорта.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы