Примерное время чтения: 2 минуты
138

«ВКонтакте» может внедрить лайки-пожертвования для авторских постов

Москва, 27 июня – АиФ-Москва. Руководство социальной сети «ВКонтакте» рассматривает возможность внедрения лайков-пожертвований в пользу авторов произведений, которые размещены в сети, передает издание Digit.ru, ссылаясь на заявления представителей соцсети.

«Интересно было бы сделать для таких постов дополнительную разновидность лайков стоимостью в один голос, поступающих на счёт автора, и посмотреть, сколько наберётся…», — написал технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров в аккаунте пресс-секретаря ресурса Георгия Лобушкина.

На данный момент голоса во «ВКонтакте» используются в качестве виртуальной валюты самой соцсети, на которую можно приобрести подарки для друзей. Голоса можно оплатить в рублях с помощью СМС или различных терминалов, в том числе и кредитной карты.

Основатель соцсети Павел Дуров уже высказался в поддержку идеи пожертвований.

«После того, как накапает определенная сумма, заключать авторский договор и высылать кредитку», - заявил Дуров. При этом посты, как стало ясно из переписки руководителя, посты с лайками можно будет делать только правообладателям, чтобы не «монетизировать» чужой контент.

Сами пожертвования пойдут сообществу или автору постов без разбивки по отдельным постам. При репосте привязка денежного лайка будет сохраняться.

«Нужно, чтобы денежный лайк ставился в один-два клика, как при отправке подарка, и использовал голоса», — написал Николай Дуров.

«Я не очень понимаю, почему ВК до сих пор не стал главной платформой для легального издания кино, музыки и книг — причем в обход издателей, прокатчиков и мейджоров», — прокомментировал писатель Дмитрий Глуховский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах