Примерное время чтения: 6 минут
387

Свадебные сервисы в Сети: от подачи заявления до подбора причесок и тортов

Российский интернет не богат на хорошие интернет-сервисы для тех, кто решил пожениться. Многие энтузиасты начинали вести сообщества о свадьбах, но, когда торт на собственном торжестве был съеден, бросали это дело. Вот почему в интернете полно заброшенных свадебных блогов, большинство из них переполнены рекламой и не содержат никаких «человеческих» постов. Единственный вид блогов о свадьбах, который хорошо себя чувствует в этой ограниченной временем теме, — блоги фотографов. Они фанатично выкладывают сотни фотографий со «своих» свадеб, зазывая новых клиентов. И даже если фотограф у вас уже есть, в них можно подсмотреть интересные идеи, детали, темы. Зарубежные сайты, напротив, хорошо приспособлены для женихов и невест и могут удовлетворить все их запросы.

Выбрать время регистрации брака по интернету

Прежде чем начать подготовку к свадьбе, нужно подать заявление в ЗАГС. Недавно появилась возможность зарезервировать дату и время государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в московских дворцах бракосочетания и на территории музея-заповедника «Царицыно». Но здесь есть несколько тонкостей: во-первых, по интернету подать заявку можно только в несколько ЗАГСов, во-вторых, это нужно сделать за три месяца до желаемой даты. И самый грустный момент — под услугу электронного резервирования выделена только часть графика регистрации брака во дворцах бракосочетания, причем, его меньшая часть — всего 13 пар имеют возможность зарезервировать дату и время через интернет. Например, в «Царицыно» на сентябрь осталось только два свободных рабочих дня, в других ЗАГСах выбор немного больше.

На портале Управления ЗАГС Москвы можно посмотреть список необходимых документов и распечатать шаблон для уплаты пошлины. Можно также изучить, где проводят выездную регистрацию брака, очень популярную в последнее время.

Свадьба как проект

На зарубежном Projectwedding.com можно создать свой сайт, посвященный будущей свадьбе, причем никаких особенных навыков для этого не понадобится. Здесь есть шикарная фотогалерея: торты, свадебные причеси, сервировка стола, детали интерьера — все это поможет визуализировать вашу собственную мечту, объяснить своему флористу, мастеру в салоне или организатору торжества, что же вы хотите увидеть в свой самый главный день. Авторы проекта создали и модную страничку, где можно часами разглядывать красивейшие платья, не только свадебные, но и вечерние.

Проект основали две прекрасные девушки, которые во время подготовки собственных свадеб столкнулись с проблемой выбора поставщиков услуг. Сейчас это полноценный ресурс с редакционным контентом. И на этом сайте нет оголтелой рекламы фотографов и портных, как это происходит у нас, их объявления живут в отдельном разделе. Пожалуй, самый полезный раздел — «Идеи». Чего здесь только нет — и кольца, и платья всех возможных фасонов, и детали стиля, в котором выдержаны тематические свадьбы…

На сайте можно зарегистрироваться, тогда вы получите туду-лист с обязательными пунктами, которые вам предлагают авторы. Можно добавить свои задачи на русском, а предложенное — убрать совсем. Все платья, торты, в общем, все фотографии, которые вам понравятся на других страницах сайта, вы можете сохранить в свой профиль и возвращаться к ним, когда нужно.

На какие деньги живет этот сайт? Думаю, на те, которые они зарабатывают в своем параллельном проекте, продавая маленькие подарочки для гостей, подружек невесты и друзей жениха. Это популярный ход — делать качественный ресурс и параллельный магазин (у нас обычно на сайте поставщика, например, свадебного агентства, пытаются разместить тематический контент невыского качества). У проекта только один недостаток — он на английском языке, но, честное слово, разобраться, как посмотреть красивые картинки и распечатать нужные материалы, можно и без международных сертификатов.

Подобрать прическу по интернету

Сервисы, которые предлагает Theknot.com, во многом похожи на Projectwedding.com: тут тоже есть список дел, которые вы можете взять себе на заметку и отмечать сделанное, или составить свой список. Здесь можно рассчитать бюджет по разным категориям. Здесь на каждого гостя можно завести специальную карточку с полный адресом, отправлять ему отсюда приглашения, даже вести учет подарков и благодарить за них. Добавлять в избранное понравившиеся на сайте платья, прически, торты, туфли здесь тоже можно.

Этой компании уже 15 лет, и авторы называют ее лидирующим свадебным брендом в Америке, миллионы пар приходят сюда каждый год. The Knot – это не только портал, но и журналы, и книги.

На сайте Weddingchannel.com (у них с Theknot.com единая регистрация) можно поэкспериментировать с разными свадебными прическами. Для этого сфотографируйтесь, убрав волосы в хвост и оставив максимально открытое лицо, чтобы вам «подошла» любая прическа, даже короткая стрижка без челки, и примеряйте виртуальные парики. Сможете понять, какая фата вам идет, какой пробор, убранные волосы или распущенные.

Набор бесплатных сервисов для женихов и невест сделал Google, единственный минус — опять же нет русского языка в описании. Здесь можно создать специальный, «свадебный» сайт, где вы сможете разместить всю необходимую информацию для гостей. Готовые дизайны — к вашим услугам. Здесь же можно создать фотоприглашения на свадьбу, открытки, можно скачать шаблоны для музыкального сопровождения, меню, туду-листа, адресной книги и т.п. Возможно, эти идеи, которые с успехом применяют зарубежом, скоро реализуют и в Рунете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах