Примерное время чтения: 2 минуты
848

Mail.ru Group полностью выкупила сеть «ВКонтакте»

Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Mail.ru Group выкупила у Blesmir Development Limited и Palagon Limited  48,01% акций социальной сети «ВКонтакте».

Покупка обошлась Mail.ru Group  почти в полтора миллиарда долларов, сообщает компания. Сделка была совершена 16 сентября. Таким образом, Mail.ru Group теперь является единственным владельцем акций соцсети.

«Учитывая размер суммы, выплаченной за оставшиеся 52% ВКонтакте с момента первой инвестиции в 2007, полная стоимость приобретения «ВКонтакте» составила 2,07 миллиарда долларов. Mail.Ru Group оплатила сделку денежными средствами, находящимися на счетах компании, а также займом Газпромбанка. UCP, Mail.Ru Group и Павел Дуров также пришли к соглашению, что одновременно с приобретением все незавершенные судебные процессы будут немедленно прекращены, а претензии к «ВКонтакте» и связанные с этим вопросы — сняты», - пояснили в Mail.ru Group.

По словам основателя и генерального директора Mail.Ru Group Дмитрия Гришина, компания «с уважением относится к успеху, которого добилась команда «ВКонтакте», и не планирует производить значительных изменений в команде или продукте».

Напомним, Павел Дуров написал заявление об увольнении с поста гендиректора 21 марта и объявил об этом на своей странице 1 апреля. Через два дня Дуров назвал свое увольнение первоапрельской шуткой, однако, по словам руководства Mail.Ru Group, которые владели на тот момент 52% «ВКонтакте», заявление об уходе не было аннулировано должным образом, и в соответствии с законодательством менеджмент был вынужден уволить основателя социальной сети. По словам Дурова, он узнал о своей отставке из СМИ. 22 апреля основатель «ВКонтакте» заявил, что уехал за границу и не собирается возвращаться на родину.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах