Психолог Хосе Мартин дель Плиего в беседе с изданием Hola рассказал, почему человек может проснуться истощенным после восьмичасового сна, даже в случае соблюдения всех рекомендаций по гигиене отдыха.
Неочевидной причиной такого самочувствия, по словам специалиста, является активация нервной системы в ночное время. Дело в том, что тело перестает чувствовать себя в безопасности даже во сне, если человек живет в постоянном стрессе или с неуправляемыми эмоциональными проблемами.
«Наш организм находится в состоянии повышенной готовности, а не отдыхает. Хотя может казаться, что мы спим, на самом деле мы постоянно начеку», — пояснил психолог.
В таких случаях не помогут даже увеличение продолжительности сна и прием различных добавок. Человеку нужно проводить больше времени на природе, чаще общаться с позитивными людьми и заняться психообразованием, в том числе научиться отстаивать личные границы. Плиего добавил, что неумение отказывать является одной из самых частых причин выгорания.
Ранее врач рассказал о простом «правиле 15 минут», которое позволит снизить стресс утром.