Примерное время чтения: 1 минута
1217

Врач рассказал о простом «правиле 15 минут», снижающем стресс утром

Москва, 27 июня - АиФ-Москва.

Врач Дэвид Вайнштейн рассказал о простом «правиле 15 минут», которое может помочь снизить уровень стресса и тревожности утром, пишет The Mirror в материале, который перевел aif.ru.

По словам специалиста, многие люди сразу после пробуждения берут в руки телефон, проверяют почту, новости и соцсети. Такая привычка, считает врач, может запускать стрессовую реакцию еще до того, как человек встал с кровати.

Вайнштейн советует не пользоваться телефоном первые 15 минут после пробуждения. Вместо этого он рекомендует сделать легкую растяжку, спокойно начать день и подумать о нескольких вещах, за которые человек может быть благодарен.

Врач также предлагает не использовать смартфон как будильник, а заменить его обычными часами и оставлять телефон на ночь за пределами спальни.

По словам Вайнштейна, резкий поток уведомлений и негативных новостей с утра может усиливать тревожность. Он отметил, что организму нужен более мягкий переход от сна к бодрствованию, иначе человек слишком рано получает всплеск стресса.

Кроме того, врач не советует сразу после сна переходить в режим «кровать — кресло» или «кровать — машина». Он рекомендует уделять около 15 минут легкому движению — растяжке или короткой прогулке.

Специалист подчеркнул, что такая привычка помогает «очистить голову», улучшить настроение и подготовиться к дню.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах