Примерное время чтения: 1 минута
892

СК завел дела против журналистов телеканала «Дождь» за фейки об армии РФ

Илья Питалев / РИА Новости
Москва, 18 июля - АиФ-Москва.

В Москве возбудили уголовные дела против главного редактора телеканала «Дождь»* Тихона Дзядко**, ведущей Екатерины Котрикадзе** и журналистки Валерии Ратниковой**. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по столице.

Их подозревают в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России, а также в уклонении от исполнения обязанностей, установленных для иноагентов.

По версии следствия, журналисты разместили в одном из мессенджеров публикации с недостоверными сведениями о действиях российской армии в отношении мирного населения Украины.

В СК также сообщили, что Котрикадзе и Ратникову планируют объявить в розыск. Дзядко уже ранее был объявлен в розыск по делу об уклонении от выполнения требований закона об иноагентах, так как он не предоставил уполномоченному органу необходимые сведения.

Ранее Гагаринский суд Москвы заочно арестовал адвоката Николая Полозова*, обвиняемого в распространении недостоверной информации о российской армии.

* СМИ, внесенное в России в список иностранных агентов

** Физическое лицо, внесенное в России в список иностранных агентов

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах