Сенатор Артем Шейкин направил обращения в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой проверить и при необходимости заблокировать сервис «Глаз Бога», который предоставляет в том числе услугу по записи голосов россиян за деньги без их согласия. Об этом сообщает ТАСС.
По словам Шейкина, запись голоса человека без его ведома является нарушением законодательства РФ в области персональных и биометрических данных. Злоумышленники могут воспользоваться такими услугами для получения образца голоса и использовать его в преступных целях.
Также фиксируется рост различных мошеннических схем с использованием биометрии и механизмов искусственного интеллекта, продолжил сенатор. Наиболее уязвимы к ним пожилые люди, указал Шейкин.
«Глаз бога» позиционируется как сервис анализа больших данных. С его помощью пользователь может найти личную информацию другого человека.
Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал о новой схеме мошенничества, когда человеку предлагают доход в размере до 360 тыс. рублей в месяц за просмотры товаров в интернет-магазинах.