Находящиеся на МКС космонавт и астронавты успешно осуществили перестыковку аппарата «Союз МС-13» со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск». Операция длилась четверть часа, сообщает ТАСС.
Маневр произвел в ручном режиме россиянин Александр Скворцов с участием астронавтов NASA и Европейского космического агентства Эндрю Моргана и Луки Пармитано.
Ранее космический корабль с роботом «Федором» не смог пристыковаться к МКС из-за того, что система автоматической стыковки «Курс» не смогла стабилизировать корабль. Причиной назвали неизвестные ранее колебания.
После этого Центр управления полетами сообщил экипажу МКС, что им необходимо перестыковать «Союз МС-13», чтобы освободилось место для корабля «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту.
Вторая попытка стыковки корабля с Международной космической станцией намечена на 27 августа.
Экипаж «Союза МС-13» проводит тренировку по перестыковке на МКС
Вторая попытка стыковки «Союза МС-14» c МКС состоится утром 27 августа
Рогозин прокомментировал ситуацию со стыковкой «Союза» с МКС
Два лагеря. Как полет «Федора» на МКС расколол интернет
Центр управления полетами сообщил о новом плане стыковки МКС и «Союз МС-14»