Телескоп «Хаббл» заснял таинственную карликовую галактику Хольмберг II, имеющую нечеткую форму и испещренную огромными светящимися пузырьками. Астроном, популяризатор астрономии и космонавтики Александр Киселев в беседе с aif.ru рассказал, что это за «мыльные пузыри» на поверхности.
«Наиболее вероятное объяснение природы этих светящихся розовых полостей кроется в мощных процессах звездообразования и их последствиях. Хольмберг II, как и многие карликовые галактики, характеризуется активным формированием новых звезд. Гигантские полости, скорее всего, образованы в результате деятельности массивных звезд. Эти звезды обладают огромной массой и излучают колоссальное количество энергии. Кроме того, когда эти массивные звезды достигают конца своей жизни и взрываются как сверхновые, что также способствует расширению и формированию таких гигантских пустот», - пояснил эксперт.
Киселев отметил, что розовый цвет этих полостей обусловлен ионизацией водорода.
«Эти “мыльные пузыри” - не что иное, как гигантские пузыри ионизированного водорода, образованные под воздействием мощного излучения, звездных ветров и взрывов сверхновых от молодых, массивных звезд, которые активно формируются в этой галактике», - пояснил астроном.
Ранее астроном Киселев назвал самые необычные находки на Марсе.
Астроном Киселев назвал самые необычные находки на Марсе
Снаряд и женщина в платье: астроном раскрыл странные находки на Марсе
Астроном объяснил появление странного объекта в виде снаряда на Марсе
Зловещий знак для Европы: чем опасно падение крупного метеорита