Примерное время чтения: 3 минуты
998

Чудо-забор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Последняя электричка 22/08/2012
В этой конструкции - 12 запатентованных устройств.

Он называет возведённый им стальной забор антиворовским, антиснежным и урожайным. В его конструкции - 12 запатентованных устройств! «Во-первых, это сверхпрочные колюще-режущие шипы на столбах, защищающие от воров и вандалов. У них особая клинковая форма. Шипы вырезаны, а не приварены, поэтому их нельзя сбить ударами булыжника или кувалды, - рассказывает Игорь Фёдорович. - Кроме того, в воротах установлены четыре тайных сверхпрочных засова. Забор не сплошной, однако он исключает пролезание сквозь решётку кошек, зайцев, лис, бродячих собак».

                                                               
Кстати
Если вы своими руками сделали что-то полезное и необычное и желаете рассказать об этом стране, рубрика «Новые Кулибины» - для вас! Пришлите в редакцию описание своего изделия и краткие сведения о себе. Приложите фотографии. Как знать, может быть, именно после публикации в «АиФ» вам удастся найти заинтересованных инвесторов и наладить промышленное производство своей разработки?

Пишите по адресу: 107996, Москва, ул. Электрозаводская, 27, стр. 4, «Аргументы и факты».

Или по электронной почте: letters@aif.ru. Сделайте пометку «Новые Кулибины».

Ворота имеют короткую створку, которая служит калиткой с двумя «этажами». Зимой, когда высота снежного покрова достигает полуметра, заходить на участок можно через верхний «этаж», всего лишь переступив через нижний. Аналогичным образом можно перешагнуть через наледь, а не вырубать калитку с помощью лома, что отнимает много времени и сил.

Изобретатель запатентовал даже способ расположения столбов забора. Благодаря ему не нужно искать место для посадки очередного ряда фруктовых деревьев, определяя по компасу направление север-юг. Все прямые линии грядок на участке заданы по столбам забора: достаточно протянуть между ними верёвку, и станет видно, где сажать яблони. А если опустить решётку между столбами в траншею, то длина тени от забора сократится, увеличив тем самым освещённость растений солнцем, а следовательно, и будущий урожай.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах