Примерное время чтения: 2 минуты
217

СМИ: Ракетно-космическая отрасль объединится на базе НИИ приборостроения

Москва, 4 сентября – АиФ-Москва. Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) будет создаваться на базе НИИ космического приборостроения, пишет газета Коммерсантъ.

Создание ОРКК планируется в рамках реформы Роскосмоса. Военную составляющую отрасли в новую структуру передавать не будут.

О том, что предприятия ракетно-космической промышленности РФ будут консолидированы в рамках одной структуры, заявил в начале июля вице-премьер Дмитрий Рогозин. Тогда он сообщил, что госпакеты акций и ФГУПы отрасли будут переданы в корпорацию. Однако все стартовые комплексы останутся в ведении Роскосмоса.

Фактически, Роскосмос будет разделен надвое. Само агентство продолжит исполнять функции госзаказчика и формировать госполитику в отрасли, ОРКК будет выполнять роль генподрядчика. В нее войдут восемь холдингов на базе крупнейших предприятий страны, а также восемь акционерных обществ и семь ФГУПов. При этом последние будут акционированы. Часть из них будут переданы в холдинги.

«Вся военная составляющая отрасли (заказчиком для которой выступал не Роскосмос, а Минобороны) передаваться в ОРКК не будет, а останется в ведении агентства. <…> В составе Роскосмоса планируется оставить еще 12 организаций, девять из которых — в ранге госучреждений», — отмечает газета.

До конца сентября в Кремль будут направлен проект президентского указа «Об открытом акционерном обществе «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах