Примерное время чтения: 2 минуты
1949

Главой Роскосмоса стал бывший президент «АвтоВАЗа»

Екатерина Штукина / РИА Новости
Москва, 22 января - АиФ-Москва.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе прошедшего сегодня заседания Комиссии по реформированию ракетно-космической отрасли представил директорам научно-исследовательских институтов Роскосмоса и ОРКК их нового руководителя, которым стал Игорь Комаров.

Новый директор российского космического агентства ранее работал заместителем его руководителя, а с 2009 по 2013 год занимал пост президента ОАО «АвтоВАЗ».

По словам вице-премьера, на плечи нового руководителя Роскосмоса ложится важная задача по организации работы корпорации, которая находится в процессе реформ.

«Начинается второй этап реформы, и если первый включал в себя реформирование промышленности, для чего была создана ОРКК, то второй коснется всей отрасли в целом. Мы ждем от Роскосмоса в самое ближайшее время предложений по основным задачам. Это Закон о новой Госкорпорации, активизация строительства космодрома Восточный и первый запуск ракеты-носителя в сроки, обозначенные Президентом страны. А также ответственные ответы на основные вопросы развития российского космоса: от пилотируемой космонавтики до исследований дальнего космоса. Время дискуссий прошло, пора браться за дело», - заявил Рогозин.

По мнению вице-премьера, корпорации на данном этапе в России – оптимальная форма существования промышленности, и главное сегодня – централизация полномочий: каждый научно-исследовательский институт, завод и другие организации, входящие в корпорацию должны быть включены в одну производственную цепь. От нового генерального директора Роскосмоса в ближайшее время ждут план работ по оптимизации расходования государственных средств.

По словам Игоря Комарова, реформа ракетно-космической промышленности невозможна без реформы всей отрасли. «Целеполагание, наука, инжиниринг, производство, а также управление финансами и выполнение государственных программ на федеральном уровне должны работать в одной связке. Поэтому мы поддерживаем принятие решения о централизации и создании госкорпорации», - заявил Комаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах