Москва, 21 марта – АиФ-Москва. Известный физик, специалист по квантовой теории поля россиянин Александр Поляков, в настоящее время работающий в Принстоне стал лауреатом премии Мильнера Fundamental Physics Prizes 2013, пишет Газета.ру.
Премия, учрежденная российским инвестором Юрием Мильнером, являющимся одним из основателей Mail.Ru Group и инвестфонда DST, выдается за заслуги в области фундаментальной физики. Размер премии составляет 3 миллиона долларов, что превосходит размер Нобелевской премии.
В комитет по присуждению премии вошли первые лауреаты, названные в 2012 году. Среди них трое ученых родом из России - математик Максим Концевич и двое физиков Алексей Китаев и Андрей Линде.
Поляков был избран лауреатом главной премии в номинации
«Передовая линия физики». Конкуренцию ему составили четверо победителей Чарльз Кейн, Лауренс Моленкамп, Шоучэн Чжан и Джозеф Полчинский, которые получат премии по 300 тысяч долларов каждый.
Церемония вручения состоялась в штаб-квартире Европейской организации ядерных исследований в Женеве. Ведущим церемонии стал актер и режиссер Морган Фримен.
Физик Поляков потратит премию Мильнера на больного сына
Русский ученый завоевал «тройного Нобеля»
Лукашенко стал лауреатом Антинобелевской премии мира
Стали известны имена нобелевских лауреатов по физике
Лауреатов Нобелевской премии по физике огласят во вторник