Примерное время чтения: 2 минуты
166

Лауреатами «Нобелевки» по экономике стали два американца и британец

Лауреатами Нобелевской премии в области экономики стали Питер Даймонд и Дейл Мортенсен (оба из США) и Кристофер Писаридес (Великобритания/Кипр). Об этом сообщает «Интерфакс».

Ученые-экономисты получили премию Шведского государственного банка памяти Альфреда Нобеля 2010 за работу в сфере методов анализа рынков.

Питер Даймонд представляет Массачусетс, Дейл Мортенсен (он занимается исследованиями рынка труда) - Северо-западный университет США; Кристофер Писсаридес работает в Лондонской школе экономики и политических наук, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу шведской Королевской академии наук.

Церемония вручения пройдет в Стокгольме 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля.

Премия по экономике не вошла в завещание Альфреда Нобеля. Она была учреждена в 1968 году в честь трехсотлетнего юбилея шведского Госбанка. С тех пор банк ежегодно отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии, - 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Нобелевские премии присуждаются за открытия в области физиологии или медицины, физики, химии, литературы, а также мира. Они вручаются одновременно в Стокгольме и Осло.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах