Примерное время чтения: 5 минут
729

Биокожа и автогибриды: каким российским разработкам могут позавидовать зарубежные ученые?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Пластырь заменит... биокожа! 30/11/2011

Биокожа в упаковках

Два года назад «Лучшим инновационным продуктом» России была признана биокожа, разработанная врачом из Оренбурга Рамилем Рахматуллиным.

И вот теперь на предприятии при Оренбургском госуниверситете начали её производство. Биокожа - это материал, заживляющий раны после ожогов или травм. Он не вызывает отторжения, его можно долго хранить, а главное - не нужно снимать с раны после заживления. А применяемые в производстве нанотехнологии позволяют избежать химических примесей в готовом продукте.

Медики уже заинтересовались биоматериалом, его ждут в больницах и ожоговых центрах страны. Биокожу будут выпускать в упаковках, для начала - 1,5 тыс. штук в месяц.

Гибрид от студентов МАДИ

Пока олигарх Михаил Прохоров налаживает производ­ство гибридного автомобиля со звучным названием, студенты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) своими руками сделали его гоночный аналог. Болид, работающий и на бензине, и на электричестве, уже побывал на соревнованиях в Италии и занял там 1-е место!

«Формула Гибрид» (Formula Hybrid) - так называется международный проект, в котором студенты, используя знания по современной электронике и технике, создают принципиально новую энергетическую структуру автомобиля. Задача - повысить его топливную экономичность и технические характеристики. Машина должна быть максимально динамичной, бесшумной и экологически безопасной. И каждый год модернизированной не менее чем на 30% по сравнению с предыдущей! «Условия таковы, что за год студенты должны сами найти спонсоров, спроектировать и построить гоночный болид, организовать его доставку на соревнования да ещё и успешно выступить, - говорит Лариса Арутюнова, капитан команды. - Таким образом мы готовим первоклассных инженеров, профильных экономистов и администраторов. В процессе постройки автомобиля они приобретают колоссальный опыт.

Не зря каждый третий инженер «Формулы-1» вышел из подобных проектов. К тому же такой автомобиль является отличным ходовым макетом для проверки новых технических идей. На базе экспериментов пишутся диссертации и получаются практические результаты, которые могут быть использованы в автомобильной промышленности, и не только».

Перстень не даст вам уснуть

Существует много устройств для предотвращения засыпания. В них заинтересованы машинисты, водители-дальнобойщики, охранники, диспетчеры и др. Почти все эти приборы схожи в том, что они будят человека, когда тот уже заснул. Но гораздо эффективнее именно предотвращать засыпание, ведь авария может произойти в первые же секунды сна. Такое устройство на основе разработки Института психологии РАН создал математик и предприниматель Александр Левенштейн. Оно представляет собой своеобразный перстень, надеваемый на любые два пальца руки и замеряющий электрическую проводимость кожи.

«Прин­цип действия основан на диаг­ностике состояния человека по кожно-гальваническим реакциям. Иначе говоря, по изменению проводимости кожного покрова можно установить, что ваша активность падает, реакции замедляются и вы через несколько минут уснёте, - объясняет Владимир Суходоев, научный руководитель проекта. - В опасной ситуации, за 2-3 минуты до возможного засыпания, прибор выдаст звуковой сигнал и начнёт вибрировать. Этого вполне достаточно, чтобы предупредить человека. А что делать дальше, он решает сам. Если это водитель-дальнобойщик, он может остановить машину и поспать».

Весит «перстень» всего 40 г. Благодаря встроенному аккумулятору он может непрерывно работать в течение 15 часов.

Как помыть руки в метро

В кафе или ресторане перед тем, как поесть, мы идём в туалет. Зачем? Чтобы помыть руки. А почему для этого надо ходить в туалет, ведь, вымыв там руки, мы рискуем вынести бактерий едва ли не больше, чем было до этого! Не верите? Микробы попадают к нам через дверные ручки, дозаторы мыла, ручки водопроводных кранов. А когда мы включаем сушитель, он начинает нагнетать на наши мокрые руки подогретый воздух со всего туалета. А уж там этих бактерий как грязи, простите за каламбур.

Так почему бы не устроить отдельную стойку для дезинфекции рук? Она может располагаться в углу зала ресторана или у входа, занимая совсем мало места. Специалисты Российского туалетного объединения воплотили эту задумку в жизнь. Если подойти к стойке и засунуть руки в боковые отверстия, специальный раствор обработает их и уничтожит до 90% бактерий. Такое устройство пригодится не только в заведениях общепита, но и во многих других местах - в больницах, школах, детсадах, офисных кофе-зонах. А уж как обрадуются пассажиры метро, когда у них появится возможность при выходе из подземки быстро «помыть» руки, которыми они хватались за поручни эскалаторов и вагонов!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах