Новости по теме: космос
НАСА подтвердило намерение высадить астронавтов на Луну в 2028 году
24.10.2026 06:14
Руководство НАСА подтвердило намерение осуществить высадку астронавтов на Луну в 2028 году.
Однако сами заявления не доказывают ни существования такого оружия, ни намерения его применить какой-либо из стран.
В мире
Ученый Бурмистров рассказал, как увидеть звездопад Лео Минориды
22.10.2026 09:14
В ночь на 24 октября можно увидеть малый звездопад Лео Минориды, но полнолуние может помешать наблюдению.
Япония планирует впервые доставить на Землю грунт со спутника Марса
20.10.2026 18:15
Японский аппарат должен совершить посадку на Фобос, собрать не менее десяти граммов грунта и доставить образцы на Землю.
Bloomberg указало на отставание Европы от США в космической разведке
20.10.2026 16:42
Европейские страны пока не располагают возможностями космической разведки, сопоставимыми с американскими, пишет Bloomberg.
Юлия Бузыкова заявила, что российские спутники способны не только получать изображения поверхности Земли, но и обрабатывать большие объёмы информации на орбите.
Общество
Daily Star: на снимке из космоса увидели гигантский НЛО
20.10.2026 09:40
Уфолог заметил на космическом снимке белую полосу и заявил, что речь идёт об «инопланетном корабле» длиной около 4 км.
На Марсе нашли почву, пригодную для выращивания растений
17.10.2026 08:10
Ученые обнаружили, что на Марсе есть земля, на которой можно выращивать растения.
В космосе обнаружили сигнал, которому нет научного объяснения
15.10.2026 13:42
Астрономы обнаружили в созвездии Форнакса загадочный сигнал, которому в настоящее время нет научного объяснения.
Это редкий пример аппарата, который не только пережил своих создателей, но и, возможно, переживёт саму цивилизацию.
Наука
Ученые изучили двойную звездную систему 70 Змееносца (70 Ophiuchi), расположенную примерно в 16 световых годах от Земли.
Общество
Три гигантских облака плазмы летят к Земле
09.10.2026 17:34
К Земле приближаются три облака солнечной плазмы. Первое может вызвать магнитную бурю вечером 9 октября, еще два достигнут планеты 11 октября.
Crew Dragon с российским космонавтом Федяевым вернулся на Землю
08.10.2026 19:08
Корабль Crew Dragon с космонавтом из РФ Андреем Федяевым приводнился у побережья Калифорнии.
Туннели на Луне. В тайную пещеру на земной спутник отправят луноход
08.10.2026 16:43
Американцы планируют миссию, которая будет подыскивать убежище для астронавтов.
Магнитная буря уровня G1–G2 ожидается на Земле 9 октября
07.10.2026 15:55
Магнитная буря продолжительностью до 12 часов ожидается на Земле в пятницу, 9 октября. Ее причиной станет выброс солнечной плазмы.