Примерное время чтения: 4 минуты
13

В лес - за чудом.Дед Мороз принимает по расписанию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. С Новым годом и Рождеством! 30/12/2009

А бородатый дедушка продолжил напутствие: мол, ловите пузырьки. Сколько поймаете - столько желаний и сбудется.

Встретиться с Дедом Морозом может любой желающий. Каждый день вплоть до Масленицы он ждёт гостей в своей московской усадьбе, что находится на опушке лесопарка «Кузьминки». Правда, лично мне пришлось немного поплутать по зимнему лесу, хоть я и приехала на специальном автобусе. Весёлый водитель, облачённый в костюм сказочного дедушки, за семь минут домчал меня от метро до лесопарка, но вот указать, в какую сторону держать дальнейший путь, не смог. Двигалась, можно сказать, по наитию, на звуки весёлой музыки. И не ошиблась.

Пишите письма!

Деревянные дворцы, обнесённые забором, с большим двором и красавицей ёлкой, вокруг которой массовики-затейники забавляют детвору и взрослых, - вот они, владения главного новогоднего волшебника. «В праздничные дни с десяти часов утра и до восьми вечера усадьба открыта для всех желающих, - рассказывает Лариса Лазарева, замдиректора «Московской усадьбы Деда Мороза». - Мы предлагаем нашим гостям экскурсии по трём теремам - к Деду Морозу, к Снегурочке и на почту». Сначала визит к хозяину, чтобы поглядеть, как живёт сказочный герой, заглянуть в его трапезную, в спальню. Сам дедушка на улицу выходит нечасто. Он принимает гостей в большом зале, где можно даже посидеть на троне.

Затем - теремок Снегурочки. Молоденькая хозяйка рассказывает детворе коротенькие сказки. А на почте Деда Мороза принимают письма. «Если на конверте стоит обратный адрес, то Дед Мороз или кто-то из его помощников обязательно ответит, - уверяет Лариса Лазарева. - В этом году мы ещё не подсчитывали, сколько писем получили. А вот в прошлом - около 20 тысяч!»

Сказка длится до Масленицы

В этом году в усадьбе появился театр Деда Мороза, где маленькие гости могут посмотреть музыкальную премьеру - «Сказку о снежной Блёсточке и волшебных фонариках».

«Это авторский спектакль Елены Серовой, который она написала специально для нашего нового театра, - продолжает замдиректора усадьбы. - Всю зиму будем показывать. Премьера, кстати, состоялась в день рождения Деда Мороза, 18 ноября. А поскольку наша усадьба работает круглый год, то очень надеемся, что вскоре появится и весенняя, и летняя, и осенняя сказка».

Оказывается, в своей московской усадьбе Дед Мороз и Снегурочка хозяйничают только до Масленицы. А в день проводов зимы они уезжают по домам. Дед - в Великий Устюг, а внучка -  в Кострому. Каждый год их уговаривают остаться, но пока не удаётся! А впереди длинные праздники, и в усадьбе обещают интересное времяпрепровождение. Каждый день до окончания зимних каникул расписан по часам. Здесь и выступления фольклорных коллективов, и парад снеговиков, и турнир по игре в городки, и ледовые шоу, и различные викторины, и детская дискотека.

Кстати

  • 31 декабря усадьба работает с 10.00 до 16.00, а 1 января - с 14.00 до 20.00.
  • Письма можно принести лично, а если не получается, то отправить по адресу: 109472, Москва,  Кузьминский парк, «Усадьба Деда Мороза».
  • От ст. м. «Кузьминки» ехать до остановки «Госпиталь ветеранов войн». К усадьбе Деда Мороза до 10 января каждые полчаса с 9.00 до 18.00 курсирует автобус «Д».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах