Примерное время чтения: 2 минуты
4398

В ООН назвали необходимые для отправки миротворцев в Донбасс условия

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 6 февраля - АиФ-Москва.

Заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что решение о направлении миротворцев ООН на Украину может принять только Совет Безопасности всемирной организации, говорится в сообщении на официальном сайте ООН. 

В документе уточняется, что для направления миротворцев должно быть выполнено одно главное условие - должен поступить запрос от вовлеченного государства.

«Мы не в курсе дискуссий на этот счет в Совете Безопасности на данном этапе», — отметил Хак, уточнив, что «любая миротворческая операция ООН также зависит от запроса от вовлеченной страны».

В ООН также отметили, что призывают обе стороны немедленно переместить свои военные позиции от густонаселенных районов Дебальцево.

Накануне с заявлением, что в Донбасс могут быть отправлены миротворцы ООН выступили представители МИД России. По данным внешнеполитического ведомства, этот вопрос будет обсуждаться на встрече Путина, Олланда и Меркель в Москве.

Напомним, ранее сообщалось, что «дебальцевский котел», в котором армии ДНР и ЛНР окружили около восьми тысяч украинских военных, замкнут. Киев принял предложениеминобороны ДНР об организации «режима тишины»  и в пятницу для эвакуации местных жителей планируется создать коридор.

Расстановка сил на фронтах Донбасса. Инфографика

В конце января вооружённый конфликт в Донбассе перешёл в активную фазу. Наиболее ожесточённые бои ведутся в районе Дебальцево, где в окружении могут оказаться более 8 000 солдат украинской армии. Минобороны ДНР сообщает, что военнослужащие ВСУ, опасаясь попасть в «котёл», оставляют укреплённые позиции и отступают на запад. Киев эту информацию пока никак не комментирует.  Какова ситуация на фронтах Донбасса, смотрите в инфографике АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах