Примерное время чтения: 2 минуты
1168

ДНР: Киев согласился дать жителям Дебальцево возможность эвакуироваться

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

Киев принял предложение предоставить мирным жителям Дебальцево возможность эвакуироваться из зоны боев — об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Уточняется, что коридор для вывоза населения будет создан в пятницу, 6 февраля.

«Украинская сторона согласилась на наше предложение о предоставлении нашей стороной на завтра коридора для вывоза местного населения. Жителям города Дебальцево, тем, которые хотят выехать из города в ДНР, им будет предоставлена такая возможность», - заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, жителям будут предоставлены автобусы. Также для желающих будут двигаться автобусы в сторону Артемовска, находящегося под контролем украинских силовиков. Таким образом, люди сами смогут выбрать направление эвакуации.

Сегодня советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что в среду под обстрел попала колонна жителей Дебальцево, которых собирались эвакуировать. О жертвах и пострадавших не сообщалось.

Накануне замкомандующего минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что Миноброны ДНР обратилось к украинским властям с официальным письмом об организации «режима тишины» с целью эвакуации мирных жителей Углегорска. Ранее ООН призывала силовиков и ополченцев  заключить гуманитарное перемирие и эвакуировать жителей Горловки и Дебальцево.

Расстановка сил на фронтах Донбасса. Инфографика

В конце января вооружённый конфликт в Донбассе перешёл в активную фазу. Наиболее ожесточённые бои ведутся в районе Дебальцево, где в окружении могут оказаться более 8 000 солдат украинской армии. Минобороны ДНР сообщает, что военнослужащие ВСУ, опасаясь попасть в «котёл», оставляют укреплённые позиции и отступают на запад. Киев эту информацию пока никак не комментирует.  Какова ситуация на фронтах Донбасса, смотрите в инфографике АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах