Примерное время чтения: 4 минуты
5756

Киев готов предоставить отдельным районам Донбасса особый статус

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

ГлаваУкраины Петр Порошенко, представляя свой мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины, предложил особый статус Луганской и Донецкой областям, сообщает РБК.

«Мы готовы сделать выдающиеся шаги по децентрализации власти и некоторые экономические шаги, в частности, предоставить Донецкой и Луганской областям экономические свободы», — заявил Порошенко.

Также украинский президент добавил, что Киев готов обеспечить гарантию свободного использования языков и культурных традиций.

«Все эти пункты есть в мирном плане. Это является важным, учитывая то, что это перемирие продлится долго. Теперь это — наша общая ответственность», — отметил Порошенко. Он уточнил, что в документе были учтены договоренности, достигнутые во время последнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

В мирном плане Порошенко, представленном днем 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе, 14 пунктов. Порошенко предложил провести децентрализацию власти путем избрания исполкомов (сейчас главы областных администраций назначаются президентом). Предлагается реформа центрального теле- и радиовещания в Луганской и Донецкой областях.

Еще одним пунктом является согласовывание  кандидатур губернаторов «с представителями Донбасса» до выборов

Также отмечено, что на украинско-российской границе должна быть создана 10 км буферная зона, а все незаконные вооруженные формирования выведены. Разоружение и освобождение заложников также включены в мирный план.

Кроме того предлагается создание в МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования, программа создания рабочих мест в регионе, проведение досрочных местных и парламентских выборов, освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях.

Стоит отметить, что представители ополчения заявили о том, что не намерены оставаться в составе Украины.

«Большинство пунктов этого протокола соответствуют нашим требованиям. Но прекращение огня не означает изменение курса на отсоединение от Украины. Эта мера вынужденная», — заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

Напомним, ранее представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол о прекращении огня на востоке Украины с 19.00 по московскому времени.

Накануне президент страны Петр Порошенко заявил о готовности прекратить боевые действия в пятницу в 15:00 по московскому времени. Заявление украинского лидера совпало с крупными успехами наступления ополченцев, которое началось в конце августа. Бои вплотную подошли к Мариуполю.

Позднее Петр Порошенко отдал своим войскам приказ о прекращении огня

 

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах