Примерное время чтения: 2 минуты
11601

Генпрокуратура Украины признала ДНР и ЛНР террористическими организациями

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Анна Ульянова / АиФ

Москва, 16 мая — АиФ-Москва. Генеральная прокуратура Украины квалифицировала самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики как террористические организации, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Мы констатируем, и подтверждаем слова министра юстиции о том, что две так называемых "народных республики" в Донецкой и Луганской областях - это две террористических организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружия», - заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша.

По его словам, Генпрокуратура при взаимодействии с СБУ возбудила уголовное дело по статье 258-3 Уголовного кодекса («Создание террористической организации») в связи с действитями представителей так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Голомша сообщил, что разработан план мероприятий, который предусматривает исследование на причастность к созданию этих преступных организаций народных депутатов и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней, других лиц.

«Мы также обязали правоохранительные органы обратиться ко всем компетентным учреждениям с целью подрыва финансовой основы деятельности этих террористических организаций», - сказал Голомша.

В понедельник Донецкая народная республика (ДНР) провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона.14 мая в провозглашенной Донецкой народной республике был сформирован Верховный совет, который выполняет функции высшего органа законодательной власти, а также Совет безопасности.

Цивилизованный развод? Как сложатся отношения Луганска и Донецка с Киевом

Как сообщается, в Донецкой Народной Республике (ДНР), за независимость высказались 89,7% пришедших на участки. В Луганской Народной Республике за независимость проголосовали 90,53%. Как заявил Борис Литвинов, сопред­седатель президиума ДНР, теперь начнётся «цивилизованный развод» с киевской властью. Не слишком ли оптимистично настроены в Донецке и Луганске? Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах