Примерное время чтения: 3 минуты
1707

Живём среди радиации? Как перерабатывают опасные отходы в Подмосковье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Суперномер: 215 ответа на ваши вопросы 16/04/2014

Конечно, знак радиации у большинства из нас сам по себе вызывает страх. Но если он есть - значит, всё открыто и официально, а потому опасаться нечего.

В столице много институтов, где проводятся исследования с использованием радиоактивных источников, есть предприятия, на которых используются иони­зирующие источники, есть и загрязнённые территории от деятельности предприятий в советские годы. Даже из мед­учреждений, практикующих соответствующие методы лечения, необходимо периодически вывозить на утилизацию оборудование, расходные материалы, спецодежду. Эти потенциальные источники опасности вокруг нас. А своевременное их транспортирование на переработку и хранение как раз-таки делает нашу жизнь безопасной. Мы можем быть уверены, что опасные отходы не окажутся в мусорных баках наших дворов.

С 1960 г. в Подмосковье существует предприятие «Радон». Из простой станции по захоронению радиоактивных отходов (РАО) оно превратилось в современную компанию, решающую многоплановые задачи радиационной безопасности столицы - от мониторинга её территории до высокотехнологичных способов переработки РАО.

После проверки содержимого рентгенаппаратом отходы сортируют и прессуют - металлическая бочка высотой в 450 см превращается в… тонкую лепёшку. Органическая часть отходов сжигается, неорганическая в специальных печах «остекловывается» или «плазмируется», превращаясь в достаточно живописные слитки. Затем цементирование на современном технологическом уровне и далее хранение в специальных свинцовых контейнерах.

«Современные технологии переработки РАО, которые мы разработали, оказались сегодня очень востребованы, поскольку скопились большие объёмы отходов ещё с советских времён, а также сегодня Москва является активным источником появления РАО», - говорит и. о. генерального директора Юрий Мышкин.

Предприятия экологической переработки РАО работают и в других регионах страны, и везде их деятельность бдительно контролируется  ФГУП «РосРАО» - структурой госкорпорации ­«Росатом», ответственной за обращение с отходами. Контролируется и экологическая ситуация вокруг самих предприятий. Чтобы она соответствовала нормам, госкорпорация ежегодно увеличивает расходы на природоохранные мероприятия. В нынешнем году их планируется увеличить на 23% по сравнению с предыдущим - до 24,1 млрд руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах