Примерное время чтения: 2 минуты
135

РПЦ поддерживает введение школьной формы с вариациями в одежде

Москва, 7 декабря – АиФ-Москва. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил о том, что Русская православная церковь поддерживает идею введения в России единой школьной формы с вариациями в одежде.

«Я считаю, что школьную форму в России действительно можно вводить и нужно вводить, но в некоторых случаях она может иметь какие-то модификации. Почему благочестивая православная или мусульманская девушка не может в рамках школьной формы иметь право носить легкую косынку?» — заявил Чаплин в эфире интернет-телеканала Russia.ru.

В октябре в одной из школ Ставрополья директор запретила мусульманским ученицам посещать школу в хиджабах, после чего родители девочки обратились в прокуратуру. Прокуратура согласилась с запретом, поскольку он не противоречит законодательству.  

Позднее Владимир Путин, комментируя данный инцидент, отметил, что, несмотря на его уважение религиозных чувств, Россия все же остается светским государством. После этого президент предложил подумать над вопросом создания единой школьной формы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах