Примерное время чтения: 3 минуты
1055

Легойда: поклонение Дарам волхвов не является идолопоклонничеством

Роман Кульгускин / АиФ

Москва, 15 января – АиФ-Москва. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил о том, что не стоит считать идолопоклонничеством желание сотен тысяч верующих поклониться Дарам волхвов.

«В дни пребывания Даров в Москве мне звонили с разными вопросами о святыне очень многие и очень разные люди. Включая всему миру известных докторов наук, людей с высоким уровнем церковного сознания. Их очень сложно назвать идолопоклонниками», — заявил Владимир Легойда в интервью еженедельнику «Аргументы и факты», отвечая на вопрос о том, не является ли поклонение Честным Дарам волхвов идолопоклонничеством.

«Мы часто говорим о свободе человека, но есть еще свобода действий Бога. Верующий знает, что можно стать в конец очереди одним, а выйти через несколько часов совсем другим. Так со многими и происходит», — добавил он.

Легойда отметил, что огульно называть идолопоклонниками всех стоявших к очереди к Дарам волхвов людей попросту безответственно.

«Как можно оценить "религиозное качество" многотысячной очереди, где стоят совершенно разные люди? Их разность, пожалуй, единственная точная характеристика этой общности», — подчеркнул он.

По его словам, привести человека к богу может все что угодно, это область действия Господа, а не человека.

Напомним, святыня Афона - Дары волхвов - выставлялась в храме Христа Спасителя в Москве с 7 по 13 января. За это время приложиться к реликвии успели более 400 тыс. человек. Сейчас она находится в Петербурге. Затем Дары волхвов привезут в Минск и Киев.

Кто такие волхвы и что символизируют дары волхвов?

В Евангелии слово «волхвы» означает звездочётов и мудрецов. Наблюдая за небесными светилами, они увидели неизвестное доселе явление и, зная о древнем пророчестве, отправились в Вифлеем, чтобы увидеть родившегося Царя Славы. Сами евангелисты не упоминали количество и имена волхвов — рассказ о трёх (по числу даров) волхвах (на западе — королях) появился в раннехристианской литературе и был дополнен в Средневековье. Подробнее >>

Как не замёрзнуть на улице зимой, стоя в очереди?

Паломникам приходится стоять в очереди к святыне помногу часов. АиФ.ru рассказывает, что нужно сделать, чтобы не замёрзнуть на улице. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах