Примерное время чтения: 2 минуты
557

РПЦ опровергла информацию о нападении на Дары волхвов в Москве

Сюжет Дары волхвов выставлены в Храме Христа Спасителя в Москве
Владимир Астапкович / РИА Новости

Москва, 14 января – АиФ-Москва. Представители оргкомитета принесения Даров волхвов в Москву и Русской православной церкви опровергли появившиеся в СМИ сообщения о том, что мужчина сбросил христианскую святыню с постамента в храме Христа Спасителя.

«С Дарами все в порядке, с ними ничего не происходило. Все время пребывания в храме Христа Спасителя они оставались на своем месте под контролем монахов с Афона и сотрудников храма», - сказала ИТАР-ТАСС глава пресс-службы оргкомитета святыни Мария Коровина.

По ее словам, один из паломников, страдающий психическим расстройством, накануне стал вести себя неадекватно после того, как приложился к реликвии. Его вывели из храма, поскольку он мешал молящимся. Мужчину передали дежурным бригадам медицинской и психологической помощи, которые постоянно находились в ХХС. Коровина подчеркнула, что в полицию организаторы не обращались, поскольку «не было самого факта происшествия».

«В церкви подобные явления известны под названием беснование», - объяснила глава пресс-службы оргкомитета святыни поведение в храме человека, страдающего психическим расстройством.

Ранее СМИ сообщали, что мужчина сбросил с постамента Дары волхвов, объяснив свое поведение неким «голосом», который он услышал при входе в храм. Нарушитель якобы был задержан и доставлен в отделение полиции.

Святыня Дары волхвов выставлялась в храме Христа Спасителя с 7 по 13 января. За это время приложиться к реликвии успели более 250 тыс. человек. В настоящее время святыню перевезли в Санкт-Петербург, где она будет находиться до 17 января. Затем Дары волхвов привезут в Минск и Киев.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах