Туроператор «Лабиринт» в разгар отпусков объявил о приостановке своей деятельности из-за нестабильной политической и экономической ситуации, а также из-за резкого скачка курса валют. Пострадали тысячи людей. Оплаченные путёвки, купленные за месяц или даже за полгода, стали пустышками. Люди за границей остались без оплаченных билетов, гостиниц и какой-либо поддержки.
Юлия Романова, Калининград
Отдыхала на Крите
Наши злоключения начались 2-го августа (этот день я не забуду при всём желании) в 6 утра, когда спросонья мы обнаружили в нашем номере вора. К счастью, в спешке он выронил мой мобильный телефон, но, к нашему ужасу, он успел украсть мою пластиковую карту и практически всю нашу наличку, примерно 200 евро. Не представляю, что было бы, оставь он нас ещё и без связи! Мы тут же поставили в известность нашего гида, представителя туроператора. Татьяна, так её звали, тут же связалась с ресепшеном, а менеджер отеля поднял нас на смех, утверждая, что их отель оснащён новейшей системой безопасности (на уровне нашего балкона была крыша какого-то служебного помещения, а рядом трёхэтажный недострой, с которого вор и проник к нам сквозь открытую балконную дверь). После недолгого разговора с менеджером и его уверений в нашей неадекватности Татьяна задала вопрос, который поставил под сомнение как раз-таки её дееспособность, она спросила: «Девочки, а вы не придумали всё это?». В ответ на это я попросила её назвать мне хоть одну рациональную причину, по который мы могли бы выдумать всё это и настолько реалистично изобразить ужас и шок. О возврате наших денег, а тем более карты и мысли не было, потому что мы знали, что это гиблое дело.
Днём мы поняли, что лёгкая простуда, с которой мы ходили несколько дней, переросла в нечто, очень напоминающее ангину. Мы попросили на ресепшене термометр, чтобы убедиться в своих подозрениях, и вуаля — у обеих температура 38,5. Удивительно, правда, как в один день всё может полететь в тартарары! И вот мы подходим к кульминации нашего «отдыха», а именно известиям о банкротстве «Лабиринта»… Пока моя подруга пыталась связаться с вышеупомянутой Татьяной, я спустилась на ресепшен с целью найти координаты врача.
Осознав, что все попытки тщетны и эти люди абсолютно не идут на контакт (не понимаю, как им вообще открыли лицензию в сфере туризма и обслуживания), я вернулась в номер. Моя подруга, будучи совершенно больна, не стала поддаваться панике и спокойным голосом объявила мне с порога: с завтрашнего дня мы — бомжи! Решив, что это какая-то нездоровая шутка человека в лихорадке, я не обратила на это внимание и как-то отшутилась. На что она продолжила: «Лабиринт» приостановил свою деятельность, компания банкрот, у нас нет ни обратных билетов, ни страховки, наш номер не оплачен. Осознав, что это абсолютно не шутка, мы решили связаться с родными и близкими в России, ведь они должны были обладать большим количеством информации. К нашему ужасу, наши опасения подтвердились, мы действительно оказались в ситуации, которую не раз наблюдали по ТВ, — одни в чужой стране, без средств к существованию и без поддержки принимающей стороны. Плюс ко всему — ещё и ангина. Несколько часов мы штудировали интернет в поисках какой-либо информации о наших дальнейших действиях и вариантов выхода из сложившейся ситуации. Наконец, на сайте «Лабиринта» появилась информация о том, что в воскресенье утром, 3-го августа, будет самолёт в Москву. Возблагодарив богов, мы тут же связались с нашими друзьями в Москве, и они готовы были принять нас. Но в игру снова вступила Татьяна, которая, ответив на телефонный звонок только с пятого раза, цинично сообщила нам: «Девушки, у вас на когда вылет был запланирован? На 7-е августа? Так вот, до этой даты вы на полном самообеспечении, и никуда вы не улетите! Ах да, забыла напомнить, если на рейсах 7-го и будут места, приготовьте около 200 евро каждая — за билеты».
Не нужно объяснять, что шансы вернуться домой с помощью туроператора не то что таяли на глазах, они в один миг разлетелись вдребезги! В итоге своими силами за пару часов мы нашли себе дешёвые билеты на ночь воскресенья — оставалась одна проблема: до городка, из которого мы должны были вылететь, было 200 километров. Как вы понимаете, в нашем состоянии это всё равно, что 20 тысяч километров. Измученные стрессом и болезнью, мы отправились с пересадками на автобусах за 200 км в город Ханья. Это был апогей наших злоключений. Я невероятна рада, что мы не стали дожидаться помощи туроператора, который только и рад нажиться на чужом горе, и собственными силами вернулись домой. И как же я была удивлена тому, что говорят российские СМИ по поводу данной ситуации. Это так цинично и аморально — лгать с экрана о том, что ситуация под контролем, что достигнуто соглашение с теми же греческими властями о неприкосновенности российских туристов, отдыхающих через «Лабиринт». Поверьте мне, там было плевать на нас всем. Греки упустили свою наживу из-за того, что им не заплатили ни цента за размещение россиян.
Мы собираем документы сейчас для возврата денег, единственное, что нам сказали: из-за того, что вы улетели своим ходом, всю сумму вам точно не вернут. Вот такая логика: существуйте, как хотите, на самообеспечении неделю, ждите рейса, заплатите бешеные деньги, и возможно, вам компенсируют. А с нами в отеле, кстати, были две женщины из Ростова, они абсолютно не знали языка, вплоть до того, что я сама озвучила им информацию о банкротстве «Лабиринта», потому что менеджера отеля они не понимали. Ах да, их также покинула доблестная Татьяна в самый неподходящий момент. В итоге они оплатили номер до 6-го числа в надежде улететь домой.
Екатерина Бондарева, Москва
Отдыхала в Турции
Путёвку мы купили числа 25 июля. Улетели в Турцию 30-го. Не скажу, что отель был классный, но персонал был очень вежливый. Всегда помогали и слушали. 2 августа мы увидели новости, сначала даже не думали, что это нас коснётся, мы же вроде оплатили всё. Но вечером всем нам подкинули записочки с тем, что на следующий день в 10:00 собрание по поводу банкротства нашего туроператора. Мы утром со спокойной душой пошли на собрание, и тут нам заявляют, что в 12:00 у нас выселение из отеля. Говорят, что у нас не оплачено проживание и не оплачены обратные билеты. Все в панике и в шоке.
Потом выясняется, что билеты назад оплачены, и отель предлагает нам пожить у них, но за собственную плату. Номер на 1 человека в сутки стоил $40, на двоих — $80, на троих — $115. У нас таких денег не было. Люди с полной уверенностью, что у них оплачены билеты назад, стали снимать номера. Мы не стали! Нам продавец на рынке помог найти дешёвое жильё. Думаем, ну ладно, 3 ночи перекантуемся — ничего страшного. Но вечером нам звонят и говорят: «Всё! Быстро собираемся, дали самолёт из России, он вас заберёт в Москву! У вас есть час, рейс в 00:40!» Мы все бегом-бегом собираться. Выехали. Нам говорят: «Мы вас проводим до стойки, посадим на самолёт, вы не переживайте». В итоге нас выпустили из автобуса, закрыли двери и уехали. Когда мы подошли к стойке, нам сказали: «Вы что?! Какой самолёт?! Он полный, и сегодня летят все, кто должен сегодня улететь!»
Мы сутки просидели в аэропорту. Наш гид над нами в открытую смеялся, когда мы просили хотя бы, чтобы он привёз пледы для детей! Отношение гидов — это свинство: так издеваться над людьми!
Наше уважаемое посольство произнесло вот такие слова: «Это не наши проблемы, делайте, что хотите, и больше, пожалуйста, не звоните сюда по этому вопросу!» Целые сутки откуда-то появлялась информация о том, что за нами выслали самолёт, но он так и не прилетел. Спали мы на чемоданах, на полу и на подоконниках, так как во всём терминале сидений всего 20. Приходило местное телевидение, снимали, кто как спит, брали интервью. После чего пробежал какой-то рабочий и сказал, что мы устроили международный скандал. Это всё выложили на «Ютуб» и отправили в Россию, и что к нам едут на помощь. Но никто так и не приехал.
Потом мы с друзьями приняли решение заниматься своим вывозом из Турции сами. Вы не поверите, сколько было слёз!!! Попросили перевести деньги нам, они не проходят! Потом выяснилось, что билетов нет! Потом появились. В общем, на троих мы взяли билеты за 750 долларов. Нам реально повезло, что было кому перечислить деньги, были и те, которым не переводили, они остались сидеть там и ждать «помощи и бесплатного самолёта».
Когда мы проходили регистрацию на рейс, мы поняли, что летят все клиенты «Лабиринта». Почти все жаловались, что им вообще никто не звонил, не говорил, что делать и какие новости. Видели бы вы, как люди аплодировали, орали и свистели, когда мы прилетели в Москву!
А по поводу заявления в суд: стоит ли оно того, чтобы ради нескольких тысяч трепать нервы? Люди, может, и получат компенсацию, но неизвестно, когда, и неизвестно, сколько.
Элеонора Малиновская, Пермь
Сейчас находится в Хургаде
Я покупала билеты на чартерный рейс напрямую у «Лабиринта», а вот гостиницу забронировала сама, чему сейчас несказанно рада. Ведь так бы я давно оказалась на улице.
Сейчас основная проблема — как выбраться из страны. Я планирую закончить свой отпуск, а что делать потом, неизвестно.
Планируем вылетать сами, потому что в «Турпомощи» нам сказали, что вывозят только тех, кто брал полный пакет, включая перелёт и проживание. Говорят, мол, выбирайтесь сами и подавайте иски по приезду в Россию.
В гостинице находятся ещё шесть россиян, включая двух маленьких детей. Им никто не помогает. Найти представителей «Турпомощи» и как-то с ними связаться в Хургаде практически невозможно.
В отелях не знают адресов и телефонов, хотя обязаны. А номер, который нам давали при вылете, и вовсе не отвечает. Что нам делать? Вдруг у людей уже нет денег на обратный билет? Нам в гостинице прямо сказали: «Звоните родственникам — пусть высылают деньги». И точка.
Испорченный отпуск я постараюсь поскорее забыть. А по приезду в Пермь стоять в очередях и выбивать деньги не буду. Устала я, да и никто ничего не возместит.
Алексей Кульдинов, Челябинск
Планировал отдохнуть в Индии
Мы с родственниками оплатили поездку в Индию на январь будущего года. Я подумал, летаем пару раз в году, однозначно по раннему бронированию выходит подешевле. Деньги нужно было платить сейчас, туроператор «Лабиринт». Мама не снимала пенсии за 3 месяца, я возил ей продукты, тётка с подругой откладывали полгода на поездку. Пребывание в Северном Гоа должно было обойтись относительно недорого, всего около 38 тысяч рублей на человека за 20-дневный отпуск в раю. Я сделал ремонт в квартире, живу без гарнитура уже второй год: старый выбросил, на новый, более-менее приличный, никак денег не найду. Вот сейчас опять встал вопрос: гарнитур или Индия. В аккурат денег хватало на что-то одно. Выбрал поездку. Последний раз мы с мамой ездили на Шри-Ланку, причём без всяких туроператоров, я бронировал всё сам: и билеты, и отели, и визу на сайте консульства. Вот и здесь надо было пойти подобным путём, но приемлемая цена очень уж прельстила.
Заплатили. Проходит месяц, туроператоры банкротятся один за другим, я позвонил в фирму, у меня там знакомая работает, и говорю, может, отозвать заявку, вдруг с «Лабиринтом» что-то случится. Мне подружка говорит, всё равно сразу деньги не вернут, вроде оператор крупный, не должно ничего плохого быть. Вот и слетали на океан…
В понедельник с утра собрал все нужные для страховой бумаги, в обед уже принёс документы в челябинский офис «ВСК». Народу, как ни странно, было немного. Претензию у меня приняли, но сказали, что пока никакой информации относительно выплат нет. Если понадобится какая-то ещё бумага или информация, вроде позвонят или ещё как-то свяжутся дополнительно.
Я ещё как-то более-менее перенёс эту неприятность, ну что делать, надо было лучше гарнитур купить. А тётки мои, попутчицы, те вообще в истерике. И маму жалко. Для неё 38 тысяч — огромные деньги. Честно сказать, никто из нас не ждёт, что назад что-то получим, хотя штудируем сайты туроператора и страховых, форумы по Гоа. Теперь и впредь — всё сам бронирую. Никто не объявит о банкротстве и ничего не отберёт.
Наталья Пономарь, Пермь
Планировала отдохнуть в Греции
Я давно планировала поезду в Грецию вместе с семьёй. Делали всё заранее, за несколько недель решили оплатить «бронь». Как итог, общая стоимость путешествия — около 120 тысяч рублей. Отдав все деньги и паспорта для оформления визы, мы спокойно стали ждать скорого отпуска.
Неожиданное известие о банкротстве «Лабиринта» застало нас в выходной. Я сразу же позвонила своему менеджеру в турфирму (по цепочке ведущую как раз к «Лабиринту), где получила неутешительный ответ — все туры отменены.
Вместе с деньгами у нас исчезли и паспорта. Нам пояснили, что их отправили то ли в Москву, то ли в Екатеринбург. Где теперь они находятся, никто не знает.
Я немедленно обратилась в фирму «ВСК» на выплату страхового возмещения. Кроме того, вместе с другими пострадавшими от действий «Лабиринта» собираюсь подать коллективный иск на оператора. Сумма была внушительная, и я очень хочу её вернуть, чего бы мне это ни стоило. Однако сейчас меня больше всего заботит судьба пропавших документов.






Что делать клиентам обанкротившейся турфирмы «Нордик Стар»?
Отпуск «с перчинкой». Как не стать жертвой банкротства туркомпании
Насколько опасно сегодня путешествие в Израиль?