703
Рейтинг вопроса
0
+ -

Бывший глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет. Досье

Категория:  Христианство
Ответ редакции
Митрополит Филарет.
Митрополит Филарет. Фото: РИА Новости/ Сергей Пятаков

12 января на 86-м году жизни умер митрополит и бывший глава Белорусской православной церкви Филарет. О его смерти сообщает официальный портал Белорусской православной церкви. Причина смерти не называется. Известно, что ранее он болел коронавирусом. 

В документе за подписью митрополита Вениамина сказано, что 15 декабря у владыки Филарета появились признаки ОРВИ, на следующий день его госпитализировали в одну из минских больниц, где у него лабораторно был подтвержден COVID-19. Тогда медики оценивали его состояние как удовлетворительное.

Свое церковное служение Филарет начал в 1954 году иподиаконом патриарха Московского и всея Руси Алексия. В конце 1970-х годов он был назначен митрополитом Минским и Белорусским, а в 1989 году — патриаршим экзархом всея Беларуси и постоянным членом священного Синода. В 2009 году Филарет был соперником нынешнего патриарха Русской православной церкви и претендовал на патриарший престол. Тогда он снял свою кандидатуру и призвал своих сторонников голосовать за Кирилла

По благословению Филарета в Белоруссии были восстановлены все епархии и монастыри, учреждены Минская духовная академия, духовное училище и школа катехизаторов, воссоздана национальная святыня — Крест преподобной Евфросинии Полоцкой, — а также запущен уникальный социальный проект: Дом милосердия. 

Биография

Митрополит Филарет (в миру — Кирилл Варфоломеевич Вахромеев ) родился 21 марта 1935 года в Москве в семье служащих. Его отец Варфоломей Александрович был преподавателем Гнесинского музыкального училища при Московской консерватории, автором учебника «Элементарная теория музыки». Мать Александра Феодоровна и старшая сестра Ольга Варфоломеевна были педагогами московских музыкальных школ.

После окончания средней школы № 557 в 1953 году Вахромеев поступил в Московскую духовную семинарию. В 1959 году, на втором курсе академии, он решил принять монашество. 26 апреля 1959 года Святейший Патриарх Алексий I рукоположил его во иеродиакона. После этого он продолжал заниматься в духовной академии и служил в храмах Троице-Сергиевой Лавры.

В 1961 году иеродиакон Филарет окончил полный курс Московской духовной академии. Решением Ученого совета академии он был удостоен степени кандидата богословия и оставлен при академии в качестве профессорского стипендиата с поручением чтения лекций по истории и разбору западных исповеданий, позже он стал преподавать гомилетику (прикладная учебная дисциплина, посвященная искусству проповедничества) в академии и семинарии.

14 декабря 1961 года Святейший Патриарх Алексий I рукоположил иеродиакона Филарета во иеромонаха.

В сентябре 1962 года Филарет был назначен старшим помощником инспектора, а в июне 1963 года — инспектором Московских духовных академии и семинарии.

4 августа 1963 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры Филарет был возведен в сан игумена, а 8 октября того же года Святейший Патриарх Алексий I возвел его в сан архимандрита.

В сентябре 1963 года Филарет был назначен заведующим аспирантурой при Московской духовной академии.

8 октября 1965 года Филарет стал епископом Тихвинским и викарием Ленинградской епархии. 

14 мая 1966 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I и Священный Синод назначили Филарета епископом Дмитровским, викарием Московской епархии и ректором Московской духовной академии. В академии он проводил встречи и беседы с представителями церковных, государственных и общественных кругов различных стран.

28 ноября 1968 года Филарет был назначен вторым заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

С 6 сентября 1971 по 25 августа 1972 года являлся временно управляющим Калининской епархией.

9 сентября 1971 года Филарет был возведен Святейшим Патриархом Пименом в сан архиепископа, а 15 апреля 1975 года — в сан митрополита.

10 октября 1978 года был назначен митрополитом Минским и Белорусским, а двумя днями позже, 12 октября, стал патриаршим экзархом Западной Европы.

14 апреля 1981 года Филарет стал председателем Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата, постоянным членом Священного Синода Русской православной церкви.

16 октября 1989 года в связи с образованием Белорусского экзархата Московского патриархата Филарет был назначен патриаршим экзархом всея Беларуси.

В 1990 году он был избран членом Совета Белорусского отделения Международного фонда славянской письменности и славянских культур, народным депутатом Верховного Совета Республики Беларусь, председателем Комиссии Верховного Совета БССР по вопросам депутатской этики. 16 июля 1990 года Филарет также был назначен председателем Комиссии Священного Синода по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С января по декабрь 1991 года был народным депутатом СССР.

С 3 февраля 1994 года митрополит Филарет являлся священноархимандритом Свято-Благовещенского Ляденского монастыря.

В 1996-1997 годах владыка также временно управлял Полоцкой и Могилевской епархиями.

25 января 2009 года Архиерейским собором Русской православной церкви Филарет был избран одним из трех кандидатов на Московский патриарший престол. 27 января 2009 года в ходе заседания Поместного собора он снял свою кандидатуру, призвав сторонников отдать голоса митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.

В 2013 году Священный Синод назначил митрополита Филарета почетным патриаршим экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

Митрополит Филарет имел множество наград от различных государств, в том числе звание Героя Беларуси. Это звание он получил в 2006 году за многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами и развитие межконфессионального диалога.

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы