Примерное время чтения: 5 минут
260

8 марта оказалось Днём извинений для политиков и тюремщиков

Фото: Reuters

Москва, 8 марта – АиФ-Москва. В этом году 8 марта ознаменовалось не только многочисленными поздравлениями в адрес представительниц прекрасного пола, которые давно уже вошли в традицию во многих странах, – а еще и несколькими громкими извинениями, которые представители власти решили принести по очень разным поводам.

За каждым из этих извинений стоит отдельная история, и в некоторых случаях уже ясно, что одними устными сожалениями обойтись не удастся.

Однако – лучше обо всем по порядку.

Пусть маршируют и эсэсовцы, и антифашисты

Дума города Риги принесла публичные извинения за то, что несколько лет подряд запрещала шествия «Даугавских ястребов в Латвии». Так называется организация ветеранов латышского легиона «Ваффен СС». Много лет подряд «ястребы» порывались провести в центре Риги шествия – в один и тот же день, 16 марта, который неофициально считается днем памяти латышского легиона.

Следует отметить, что покаялись представители Думы не по собственному желанию, а по решению суда: в конце прошлой недели суд Латвии обязал парламентариев извиниться за запреты акций в 2011 и 2012 годах.

Ежегодно 16 марта сотни ветеранов латышского легиона и их сторонников с цветами и государственными флагами идут к памятнику Свободы. В последние два года эти шествия проводились несанкционированно. У памятника эсэсовцев встречали возмущенные представители русскоязычной общины и антифашисты, громко обвиняя в том, что латышские дивизии СС в годы Второй мировой помогали фашистам истреблять мирное население. Сами же легионеры уверяют, что всего лишь отстаивали независимость Латвии, хоть и нося при этом немецкую форму.

Дабы предотвратить возможные провокации и беспорядки, городская Дума и Нил Ушаков – первый русский мэр Риги – и издавали на шествия «ястребов» запреты. Однако эти меры успешно оспаривались в суде, и в конце концов политики оказались вынуждены извиняться.

Обозреватели отмечают, что в этом году Рижская Дума получила уже 6 заявок на мероприятия на 16 марта. А антифашисты из «Объединения против нацизма» уже заявили, что придут высказать свой протест маршу легионеров.

Каждому времени – свои законы

Экс-президент Америки Билл Клинтон публично заявил, что раскаивается в том, что 17 лет назад подписал антигейский закон. Точнее, Акт о защите браков, – так называемый DOMA – Defense of Marriage Act, – поставивший однополые союзы вне закона. Тогда этот документ вызвал бурю возмущения в ЛГБТ-сообществе.

Теперь Клинтон убежден, что данный закон должен быть отменен. Свой призыв экс-президент высказал, беседуя с обозревателями издания The Washington Post.

По его словам, Акт о защите браков был утвержден в 1996 году, а тогда «было совсем другое время». Ни один штат тогда еще не признавал однополых союзов, – объяснил Клинтон. Теперь же в Айове, Массачусетсе, Коннектикуте и еще нескольких штатах Америки такие союзы разрешены. И значит, – уверен бывший глава государства, – закон 17-летней давности выглядит уже «драконовским» и антиконституционным, и должен быть отменен.

Администрация Барака Обамы ответила, что попытается сделать по этому поводу все возможное. Заседание, где будет решаться вопрос о возможной отмене акта, назначено на 27 марта.

Стоит отметить, что в 2006 году американские педиатры выпустили исследование, якобы доказывающее, что сексуальная ориентация родителей не влияет на развитие детей и не способствует дискриминации последних. К такому выводу медики и психологи якобы пришли в результате 25-летнего исследования. Тем не менее, многие простые американцы по-прежнему убеждены, что «нетрадиционно ориентированные» родители не способны дать детям нормального воспитания, а также влияют на формирование у юного поколения гомосексуальных предпочтений.

15,5 миллионов долларов за два года без душа, рак легких и полуметровые ногти

А вот руководству американского управления исполнения наказаний одними извинениями отделаться не удастся, – отмечает агентство NBC News. Властям придется заплатить 15,5 миллионов долларов 59-летнему Стивену Слевину, который угодил за решетку всего лишь по подозрению в нетрезвом вождении и угоне автомобиля, но в результате попал в чудовищную ситуацию.

На два года мужчину, которого даже не успели осудить – судью, по его собственным словам, он даже ни разу не видел, – забыли в одиночной камере тюрьмы округа Дона Ана штата Нью-Мексико.

В результате Слевин провел 22 месяца в полнейшем одиночестве. У него не было возможности ни помыться, ни постричь ногти; если на руках он их хотя бы мог обгрызать, то на ногах ногти отросли настолько, что завернулись вокруг стоп. Когда у несчастного разболелись зубы, ему пришлось самостоятельно вырвать несколько штук: о дантисте Стивен мог только мечтать. Кожа его покрылась грибком; но самым серьезным заболеванием, которое Слевин «заработал» за два года злоключения, стал рак легких.

В итоге за все эти мучения американцу присудили одну из самых больших компенсаций, причитающихся заключенным за всю историю Соединенных Штатов. Первые шесть миллионов будут перечислены Стивену уже на ближайшей неделе.

Сам Слевин заявил, что сейчас деньги не имеют для него особого значения: ведь они не вернут ему утраченного здоровья. Тем не менее, мужчина признался, что рад, что ему удалось привлечь внимание общественности и СМИ к проблеме обращения с заключенными. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах