Примерное время чтения: 1 минута
243

Сотни человек приняли участие в шествии Ваффен СС в Риге

Москва, 16 марта – АиФ-Москва. Сотни человек приняли 16 марта участие в шествии бывших легионеров латышского Ваффен СС и их сторонников в Риге, сообщает РИА Новости.

Мероприятие, которое проводится каждый год 16 марта, вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций всего мира.

В этом году шествие началось в 13.00 мск, в нем приняли участие депутаты Сейма, подростки и маленькие дети, пришедшие с родителями. Участников сопровождал музыкант с волынкой. У памятника Свободы бывших легионеров ожидала группа антифашистов, они включили аудиозапись сирен, которые предупреждали об авианалетах немецкой авиации в годы войны.

Шествие проследовало от Домского собора до памятника Свободы в центре города. Антифашисты, собравшиеся у памятника, скандируют лозунги: «Позор, позор!» и «Нацизм не пройдет». Также участники акции установили деревянные макеты виселиц и повесили на них фотографии с изображением злодеяний нацистского режима. Некоторые активисты облачены в робы заключенных нацистских концлагерей.

В центре Риги 15 марта были собраны значительные силы полиции и спецслужб. Вокруг памятника Свободы установлен забор. За порядком в столице Латвии следят около 1,2 тысячи полицейских.

8 марта Дума города Риги публично извиненилась за то, что несколько лет подряд шествия «Даугавских ястребов в Латвии» запрещались. Организация ветеранов латышского легиона «Ваффен СС» много лет подряд 16 марта порывалась провести в центре Риги шествия. Этот день неофициально считается днем памяти латышского легиона. 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах