Примерное время чтения: 7 минут
1320

Бегом за Любовью.Вместе они пробежали марафоны на всех континентах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Как Россию будут лечить от кризиса? 21/09/2011

Феликс Фейгин и Любовь Блейх - профессор физики и мать четверых детей. Первый раз они увидели друг друга 14 лет назад на новогоднем забеге на Красной площади. С тех пор пробежали десятки марафонов на всех континентах Земли. Всегда вместе, за исключением того случая.

Второе дыхание

Сначала он дрался: в послевоенном, поделённом на разные группировки Минске или ты был в банде, или банда была против тебя. Классическая борьба, бокс - он мог постоять за себя. Работал на авторемонтном заводе. «Целый день в мазуте, грязи. Предел мечтаний - моторный цех, где трудилась элита рабочего класса… Тогда я понял, что нужно выбиваться в люди.

В армии в карауле он перерешал все университетские учебники по физике и математике. «Отец говорил: простые люди в МГУ не поступают». Я поступил».

С того момента наука стала его смыслом. И сейчас, в 73 года, Феликс Фейгин - главный научный сотрудник Института физики Земли РАЕН - просиживает целые дни в своём домашнем кабинете над формулами, пока ровно в 9 вечера кот Васька не начинает тереться о ноги и мурлыкать: «Пойдём смотреть телевизор»…

«А я думаю: скорее бы утро - и за работу!.. Профессиональный спорт мне пришлось бросить на третьем курсе - не хватало времени на учёбу. И сразу стало подводить сердце, от боли на стену лез. Врачи вынесли приговор: «Ты обречён (здесь была эффектная пауза) всю жизнь заниматься спортом». Я выбрал бег, самый демократичный вид спорта. Он для меня стал нормой жизни, неотъемлемой частью моего существования. У меня открылось второе дыхание: многие научные идеи пришли ко мне именно во время бега… У Любы же получилось по-другому».

Она родила четверых детей, похоронила мужа - и слегла. «Скорая» за «скорой», обследование за обследованием - и ничего. Два года была почти прикована к кровати, выбиралась только в аптеки за очередной дозой бесполезных лекарств, пока однажды не перешла с пешего шага на бег. Бегать в аптеку стало незачем. И она начала бегать вокруг школы у дома каждый день. А потом они встретились.

Только вдвоём

С тех пор бегут всегда вместе по всей земле. Они продирались через стену проливного дождя на Аляске; отбивались от фанатичных кубинцев, которые пытались растащить на памятные лоскутки спортивную форму нашего учёного на финише, куда он пришёл первым. Бежали по местам обитания птицы киви в Новой Зеландии; по району красных фонарей в Амстердаме; в Исландии - по дороге из вулканической лавы, от которой стирались подошвы; по ледяной Дороге жизни на Ладоге и через шквальный ветер и град на Бермудах; через тропические джунгли в Бразилии и железобетонные в Токио…

- Сейчас учёные моего уровня могут позволить себе такие путешествия - я могу ездить по миру. Однажды Любе пришло приглашение на участие в японском марафоне, а меня не пригласили. Но я не мог отпустить её одну! И завалил организаторов письмами по электронной почте: «Я - профессор Фейгин, Любовь Блейх без меня не побежит! Она не говорит по-английски, во-первых, а во-вторых, мы всегда бежим вместе!» Спустя 2 недели они сдались и меня пригласили. Мы бежим везде и всегда, в любую погоду. Когда в прошлом году в Москве стояла страшная жара и смог, бегали по квартире по несколько часов, готовясь к очередному старту. Когда в Норвегии зарядили дожди, нам не оставалось ничего другого, кроме как бегать по гостиничному коридору. Я бегал даже в тамбуре поезда и в хвостовой части самолёта! А она - по Северному полюсу и Антарктиде.

- К 1997 году, к своему 50-летию, я уже накопила достаточно суровых марафонов - на Байкале, в Сибири, в Архангельске - таких, где нужны воля и характер, чтобы преодолевать непогоду, пронизывающий ветер, холод. Но моей заветной мечтой была Антарктида. Все марафоны я бежала в шортах и футболке, без шапки. И когда вышла на старт, все марафонцы-полярники были шокированы моим видом, а организаторы хотели снять с дистанции, но потом махнули рукой: «А, пусть бежит, раз такая сумасшедшая!» И я побежала. Каждый шаг по камням, ледяным торосам, по рыхлому снегу давался с великим напряжением сил. Но я знала, что за меня болеют в Москве и ждут с кружкой чая наши полярники у российской станции «Беллинсгаузен». Одно это и поддерживало! Финишировать на трассе самого южного марафона в мире было делом принципа - столько готовиться, добираться! Результат, конечно, был не из лучших. Но всё-таки я осилила эти антарктические 42 км 195 м. А через 10 лет отправилась на Северный полюс.

Варежки на ногах

…По аэропорту Шпицбергена метался седенький профессор, не отставая от наших лётчиков с рацией: ну что там, на полюсе, они хотя бы живы? Беспокоиться было о чём…

В 2007 г., в апреле, единственном месяце в году, когда на дрейфующей льдине разбивают базовый лагерь Барнео, Люба бежала марафон - среди белых медведей, в пелене снега, на 30-градусном морозе и без Феликса. Он не успел вовремя оформить заявку -мог только наготовить ей с собой бутербродов с салом и тревожно ждать в неизвестности…

- Вскоре после старта под ветровкой у меня образовался сантиметровый слой снега. Спина замёрзла и не разгибалась. Я сменяла маску за маской, покрывавшуюся конденсатом от выдыхаемого воздуха, но всё равно обморозила лицо. Кроме того, было страшно. Организаторы даже рекомендовали иметь при себе швейцарский армейский нож, так как была вероятность встречи с белым медведем. Говорили, он с места прыгает на 10 метров… Страх и сильный мороз подгоняли вперёд. Особенно жутко было на последних кругах, когда на трассе осталось совсем мало участников. В нагромождениях снега мне мерещился белый медведь, при любом шорохе за спиной я увеличивала скорость, боясь даже обернуться… Вот такую - обмороженную (на ногах у меня были варежки, так как мои тёплые вещи украли ещё на вокзале Мурманска), напуганную и уставшую - встретил меня Феликс на Шпицбергене.

Так Любовь Блейх трижды попала в Книгу рекордов Гиннесса и стала единственной россиянкой, покорившей марафоны на всех континентах и на Северном полюсе, и всего лишь шестой женщиной на земле. Ничего героического и удивительного в своих марафонах профессор физики Феликс Фейгин и экономист на пенсии Любовь Блейх не видят. Здоровье и возраст им не помеха: чтобы быть всё время в форме, они постоянно тренируются, моржуют, придерживаются здорового питания. «В свободное от марафонов время» Фейгин продолжает заниматься наукой, а она воспитывает четырёх внуков. И планируют, где и когда побегут очередные 42 километра. Ведь это их жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах