Примерное время чтения: 5 минут
243

Счастье - это... ценить своё, а не «дальнезаграничное»!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Пенсию отменят 24/11/2010

Скоро будем мёрзнуть, ругать холода и греться… письмами о счастье! Возвращайте тепло по адресу: 107996, Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 4, «Аргументы и факты».

...дельфин вместо мужчины

После института я работала вожатой в лагере на берегу Чёрного моря. Недалеко, как мне казалось, от берега возвышались скалы Адалары - мне очень хотелось на них попасть. И вот однажды в выходной мы с подругой попросили спасателя нас туда подбросить. Вблизи скалы не казались такими уж манящими - острые, мрачные. Мы быстро отправились обратно. Начался сильный шторм. Лодку швырнуло, и я упала в воду. Плаваю вроде неплохо, но тут растерялась, начала задыхаться и пошла ко дну. Помню, что совсем уже оцепенела, как вдруг что-то толкнуло меня в спину… Очнулась только на берегу, где испуганные друзья рассказали, что меня спасли… дельфины!

Я-то думала, это сказки, но подруга сама видела, как они выталкивали меня к лодке, пока наш неторопливый спасатель примерялся, куда ему прыгать. Дельфин оказался расторопнее мужчины! Работала я потом ещё четыре недели, и каждый день выходила к морю поблагодарить своих водяных спасителей. Но дельфинья стая больше не приплывала. Они появились здесь один раз, на моё счастье, когда я прощалась с жизнью.

Н. А. Розова, г. Саянск, Иркутская область

...свидание с озером

Перед Новым годом все сетуют на дороговизну загранпоездок, а я не понимаю: зачем вообще туда ехать? Живу на Среднем Урале и готова поклясться, что красивее природы в мире нет.

Неподалёку от нашего городка есть поразительное Тёплое озеро с подземными ключами и целебной «серебряной» водой. В озере живут бобры, оно не замерзает в самые лютые морозы. А для меня лучшее время - начало зимы. Как только выпадет побольше снега, я бегу на свидание к своему заветному озеру на лыжах. На душе праздник, целомудренный белый снег создаёт ощущение какой-то невероятной благостности. Хочется кричать во всё горло от счастья!  Ни к одному мужчине на свидание я не собиралась с таким трепетом, как к Тёплому озеру. И всегда работает правило: поздороваюсь с ним - происходит в жизни счастливое событие! Люди, ищите в своём краю счастливые места!

Н. Чернышова, г. Полевской, Свердловская область

...«умереть» с пользой

Отец много рассказывал о войне, но один случай просто поразил всю нашу семью. Он вместе с тысячами солдат обеспечивал оборону Ленинграда - стояли насмерть, закрепившись возле г. Пушкина. Продуктовые пайки голодающему населению в Ленинграде отдавать запрещалось. Но отец даже представить не мог, что его подведут под трибунал за то, что он отдал истощённому мальчишке половину суточной пайки хлеба! Приговорили к расстрелу за подрыв боеспособности. Спасло его то, что в декабре 1942 г. начали срочно формировать 2-ю ударную дивизию прорыва РГК. Энкавэдэшник хотел пристрелить отца на месте, но передумал: «Собака, всё равно тебе крышка, скоро наступление, хоть умрёшь с пользой!» Счастливее слов в мире не было. Отец выжил, с него сняли обвинение, войну закончил героем. И даже имеет право на бесплатный проезд на трамвае в Ленинграде, вот только живём в Башкортостане!

Р. Абсалямов, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан

...сходить  в театр

В молодости я учился в Москве, и мы с друзьями часто бывали в театрах. Денег не было - упрашивали артистов провести через служебный вход. Потом судьба забросила меня в Кемеровскую область. А месяц назад всей семьёй приезжали к родственникам, и они устроили нам сюрприз - подарили билеты в «Современник». Так я заплакал от счастья прямо в гардеробе, предвкушая театральное волшебство. Дочки были в восторге! Теперь в лепёшку расшибусь, но привезу их в Москву на весенние каникулы - ходить по театрам.

Ю. Семков, п. Яшкино, Кемеровская область

...общение с близкими

Мой брат младше меня на 4 года. Он всегда был немногословный, но меня приблизил к себе. Хотя при оценке моего поведения или внешности был чересчур сдержан. На моё: «Как я тебе?» - обычно отвечал: «Нормально!» В 15 лет его не стало, сбил пьяный водитель. Уже почти 7 лет я вспоминаю наши разговоры за ужином, чтение книг, а главное - его ответ: «Нормально, Света!» И понимаю, что для счастья не хватает именно этих слов. От брата. Цените каждую мелочь в общении с близкими!

С. Кулибаба, Краснодарский край

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах