Примерное время чтения: 5 минут
356

Известные братья: чтобы добиться успеха, им было нужно соревноваться

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. На батискаф в океане напали монстры 30/06/2010

Они почти всегда работают в одной области и добиваются больших успехов. В чём феномен этого явления?

М. Лалиев, Геленджик

Отвечает Светлана Коноваленко, кандидат психологических наук:

- Успех братьев - это результат взаимодействия нескольких факторов. Во-первых, скорее всего, родители уже с рождения много в них вложили. При этом близких по возрасту детей отдают в один школьный класс и в одну художественную школу. Так сказать, результат оптом. Вот и получаются два дрессировщика и два боксёра. Во-вторых, немаловажен генетический фактор - склонности родителей часто передаются и потомству, к тому же они растут в той же социокультурной среде - видят те же фильмы, читают те же книги, слушают одну и ту же музыку. На детском же уровне происходят не менее важные вещи. Если между братьями небольшая разница в возрасте, то конкуренции не миновать. Идёт постоянная креативная работа: как обогнать, как стать успешнее, богаче, круче. Кстати, для девочек это нехарактерное явление. Они больше подружки, не соперницы.

Многих даже уже взрослых мужчин до самой старости подстёгивает это главное соревнование в жизни - с родным братом. Результат мы видим: если один министр, то другому непременно тоже нужно быть публичной фигурой…

Кирилл (Константин) (827-869)

Мефодий (Михаил) (815-885)

Равноапостольные святые из Македонии, просветители, проповедники христианства.

Разработали первую упорядоченную славянскую азбуку, положили начало развитию славянской письменности. Проводили среди западных и южных славян большую просветительскую работу и способствовали распространению грамотности у этих народов.

Павел Третьяков (1832-1898)

Российский купец-предприниматель, меценат, основатель Третьяковской галереи.

В 1892 г. передал свою коллекцию вместе со зданием галереи в собственность Московской думы.

Сергей Третьяков (1834-1892)

Российский купец-предприниматель, общественный деятель, меценат, собиратель западноевропейской живописи. Его дважды избирали городским головой (1877-1881).

Владимир Дуров (1863-1934)

Дрессировщик, заслуженный артист РСФСР. Дрессировку построил на вырабатывании условных рефлексов: животное, которое перед выступлением долго не кормили, получало еду за сделанный трюк. Открыл в своём доме театр живого уголка, который позже стал называться «Уголок Дурова».

Анатолий Дуров (1864-1916)

Цирковой артист, клоун, акробат, дрессировщик. В одной из пантомим использовал тысячу кур и около 500 петухов. Также работал на арене с козлами, кошками, собаками и баранами.

Владимир Ульянов (Ленин) (1870-1924)

Революционер, создатель партии большевиков, один из организаторов Октябрьской революции 1917 г. Руководитель страны до 1924 г.

Александр Ульянов (1866-1887)

 Революционер-народоволец. Подготовил покушение на российского императора Александра III. По приговору Особого присутствия Правительствующего сената был казнён через повешение.

Николай Вавилов (1887-1943)

Учёный-генетик. Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений. Заложил основы системы государственных испытаний сортов полевых культур.

Сергей Вавилов (1891-1951)

Физик, основатель советской научной школы физической оптики. Президент Академии наук СССР. Исследование оптики, в частности явления люминесценции.

Никита Михалков (1945 г.)

Народный артист России, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, председатель Союза кинематографистов РФ. В 1994 г. снял фильм «Утомлённые солнцем». Фильм получил множество наград, включая Гран-при Каннского кинофестиваля и «Оскар» за лучший иностранный фильм. В 2007 г. получает награду «Специальный лев» 64-го Венецианского кинофестиваля за фильм «12» и вклад в киноискусство.

Андрей Кончаловский (1937 г.)

Народный артист России, режиссёр, сценарист. Самые известные фильмы: «История Аси Клячиной…», «Сибириада» и др. В 1980 г. получил звание народного артиста РСФСР. В этом же году переезжает в США. Его «Одиссея» получает высшую американскую теленаграду «Эмми». Сейчас живёт с семьёй то в России, то за границей.

Александр Лебедь (1950-2002)

Российский политический и военный деятель. В 1996 г. баллотировался в Президенты России, заняв в первом туре голосования 3-е место. С 1998 г. - губернатор Красноярского края. Погиб при крушении вертолёта.

Алексей Лебедь (1955 г.)

Депутат Госдумы, председатель правительства Республики Хакасия (1997-2009). В 2007-2008 гг. находился под следствием по уголовному делу (подозревался в том, что выезжал за границу за счёт средств вуза). Дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Анатолий Чубайс (1955 г.)

Политический и хозяйственный деятель, генеральный директор госкорпорации

«РОCНАНО» с 2008 г. Под его руководством разработана программа приватизации. С 1998 по 2008 г. возглавлял РАО «ЕЭС России».

Игорь Чубайс (1947 г.)

Доктор философских наук. Был деканом первого в России факультета россиеведения в Институте социальных наук, инициатором введения в российскую систему образования нового предмета - «Россиеведение». Член правления Союза литераторов России. Автор многих научных и публицистических работ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах