Примерное время чтения: 3 минуты
181

Россиянка родила двойню прямо на лыжне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Весеннее расследование. Сколько живёт любовь? 14/04/2010

Скорая помощь

В деревне Мартино Пермского края два жилых двора, семь человек местных да Почерниных трое: молодая семья с годовалой дочкой. Три километра до деревни Егорово (14 дворов, 30 жителей) супруги думали проскочить ходом, а там и до Киприно, где сельсовет и фельдшерский пункт, рукой подать, и до райцентра всего 15 километров. Доберёмся!

Но девочки тоже торопились. Первая родилась в 9.30 прямо на лыжне при минус 160. Счастливый папа Никита со Снежаной на руках - а как ещё назовёшь такое дитя? - припустил что есть духу до ближайшего жилья. Новорождённую закутал в куртку, пелёнок-то они с собой не захватили. Ольга побрела следом. Когда добралась до тёплой избы, пришла пора выйти на свет второй дочке - Александре. Вот с этой что-то не заладилось, но «скорая» из Очёра уже подлетала, и обессиленная Ольга отдалась на милость врачей.

Сёстры Почернины родились семимесячными. Заведующая родильным отделением Очёрской больницы Лидия Апинцева считает, что в местном роддоме есть необходимое оборудование для выхаживания таких детей. Выхаживают, если они появляются на свет в больничных условиях, а не в поле на снегу.

Реанимобиль из Перми прибыл в тот же день. Увезли Александру, а через неделю и Снежану. Ольге врачи посоветовали перетянуть грудь: шансов, что малышки выживут, мало…

Сейчас с уверенностью можно сказать, что Снежану спасли.

- Ещё одна небольшая операция - и будем жить! - говорит её лечащий врач Светлана Ефишева, зав. отделением патологии раннего возраста.

С Александрой всё сложнее.

Дети или солярка?

Если бы Ольга Почернина рожала в срок, путешествия в роддом на лыжах ей всё равно было не избежать. Дорогу в Мартино не чистят НИКОГДА. Мартиновская дорога - зона ответственности Киприновского сельского совета, и на её содержание местная администрация вроде бы исправно получает бюджетные деньги.

Если прикинуть, сколько солярки «экономится» на тех трёх километрах, да положить те солярочные рубли на одну чашу весов, а на другую чашу положить две детские жизни и нехитрое счастье одной российской семьи, что перевесит?

Как ни странно, перевешивает солярка.

Дорогу всё-таки почистили один раз - в тот день, когда Ольга уезжала в Пермь в больницу к дочкам.

Доктора сомневаются, что Александра сможет научиться дышать сама. А Снежана уже научилась улыбаться и, скорее всего, вырастет смешливой девчушкой. Звонил папа Никита. Говорит, что надеется на врачей, что поставил бычка на откорм. Осенью Почернины сдадут мясо, купят игрушки, подарки и новые лыжи - потому что на сельсовет нет никакой надежды.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах