Примерное время чтения: 3 минуты
7000

Кто пропускает террористов в Россию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Удар «Томагавками» во имя мира? 12/04/2017 Сюжет Расследование теракта в метро Санкт-Петербурга
Виталий Третьяков.
Виталий Третьяков. www.russianlook.com

Виталий Третьяков,  декан факультета телевидения МГУ

За какие заслуги перед Россией молодой человек, родившийся в 1995 г., то есть не бывший гражданином СССР, получил российское гражданство? Почему гражданство было предоставлено уроженцу Ошской области Кыргызстана - как известно, самой проблемной с точки зрения распространённости исламистского экстремизма и национализма? Какие конкретно сотрудники Федеральной миграционной службы приняли решение о предоставлении ему российского гражданства? Каково материальное положение (собственность, недвижимость, банковские вклады и пр.) тех сотрудников Федеральной миграционной службы, которые оформили гражданство Джалилову

Эти вопросы касаются не национальных предпочтений, а национальной безопасности России и физической безопасности её граждан. И ими, что для меня совершенно очевидно, должны бы задаться Генеральная прокуратура и ФСБ России. Задались ли?

Большинство в обществе согласно сегодня с тем, что миграционное законодательство РФ крайне несовершенно. Кто бы что ни говорил про интернационализм, про общую культуру и равные права граждан бывших союзных республик, на деле получить российское гражданство сложнее всего этническим русским. При этом известно, что за деньги это гражданство можно «сделать» очень быстро, но опять же это касается людей не русских по национальности - идут в ход подпольные, хорошо отлаженные диаспорные механизмы. Для русских же таких механизмов не сложилось. Их дела рассматривают годами, а иногда десятилетиями, о чём я лично знаю не понаслышке. Всё это противоречит здравому смыслу.

Читайте также: СМИ рассказали о том, как Джалилов получил российское гражданство

Также ни для кого не секрет, что в бывших союзных республиках есть максимально проблемные точки. В случае с терактом в Петербурге смертник был выходцем из города Ош. В принципе всякий выходец оттуда может рассматриваться как потенциальная проблема для граждан России. Миграционные органы должны, может быть, по жёсткой рекомендации спецслужб, учитывать, откуда родом человек, желающий получить паспорт РФ. Приоритеты должны быть расставлены на законодательном уровне.

Почему надо делать вид, что мы самые демократичные, а потом разбирать трупы в вагонах метро?! Должна быть внятная, принципиальная и основанная на здравом смысле и интересах страны миграционная политика.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Рисунок Андря Дорофеева
Рисунок Андря Дорофеева/ АиФ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах