Моратория на смертную казнь в Белоруссии не будет, заявил 24 декабря глава страны Александр Лукашенко. По мнению главы страны, «это помогает сохранять в государстве стабильность», а также бороться с бандитизмом, передает РИА Новости.
Лукашенко добавил, что не имеет права вводить мораторий, так как решение о необходимости сохранения смертной казни в стране принял референдум. «Поэтому только референдум может ее отменить», - сказал глава Белоруссии.
Отметим, Белоруссия является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. В 1996 году решение о ее сохранении приняли на общенародном референдуме. Ряд международных организаций и правозащитники призывают власти республики ввести на высшую меру мораторий.
В Китае казнили мужчину, за поджог караоке, в котором погибли 18 человек
Пятерых обвиняемых в убийстве Хашукджи приговорили к смертной казни
В Белоруссии казнен мужчина, убивший двух женщин
Экс-президента Пакистана приговорили к смертной казни
Экс-главе Судана грозит смертная казнь