Москва, 4 октября – АиФ-Москва. Всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет во всех регионах России в пятницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления информации МЧС РФ.
«Главная задача тренировки - подготовка населения и органов исполнительной власти к действиям в условиях военного времени и при возникновении чрезвычайных ситуаций», - сообщил представитель спасательного ведомства.
Тренировка будет проводиться в день 81-й годовщины со дня образования гражданской обороны страны. Она пройдет в два этапа: в ходе первого будет проведено оповещение органов власти и сбор руководящего состава, в ходе второго будут отработаны практические вопросы. В частности, будут развернуты и приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, пункты временного размещения пострадавших и полевые пункты питания.
Кроме того, в рамках тренировки будет проведен комплекс мероприятий по информированию населения с использованием радио и телеканалов, а также с помощью общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения (ОКСИОН).
Отмечается, что для каждого региона разработаны индивидуальные легенды: сценарии аварий или чрезвычайных ситуаций.
Всероссийская тренировка по ГО стала одной из самых обсуждаемых событий в социальных сетях. Пользователи сообщают, что на подъездах их домов появились объявление с предупреждением о проведении тренировки и включении сирен в 09.00 пятницы.
1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны
МЧС проводит тренировку по ликвидации ЧС федерального масштаба
«На рыбалку раненько». Под Липецком определят лучшего спортивного рыболова
Финал соревнований «Человеческий фактор» открыла участник праймериз ЕР
МЧС: россияне встретили Новый год без чрезвычайных ситуаций