Примерное время чтения: 2 минуты
136

Россия должна защитить Сноудена - эксперты

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 26 июня – АиФ-Москва. Эксперты считают, что Россия должна встать на защиту экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обвиняемого американскими властями в шпионаже, поскольку своими действиями он, прежде всего, отстаивал права человека, сообщает РИА Новости

По мнению генерального директора Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенинниковой, помочь Сноудену необходимо, так как он обратился в Россию, понимая, что может избежать той участи, которая ему грозит, если он попадет в руки американского правосудия, это может быть даже смертная казнь.

От Сноудена до Мэннинга – один шаг: в РФ «шпион» нашел и защитников, и недоброжелателей >>

Крашенинникова считает, что российское гражданское общество и правозащитники должны обратиться к Путину с просьбой предоставить право Сноудену находиться в России столько времени, сколько ему потребуется.

Как считают член президентского совета по правам человека Александр Брод, Сноуден, в первую очередь, показал себя, как «человек, который борется против тотальной слежки, борется за прозрачность информации», то есть отстаивает права человека. Многие люди по всему миру обеспокоены его судьбой.

Также эксперты считают, что Сноудена нельзя назвать предателем, так как он открыл информацию не другим странам, а «английским и американским изданиям, и материальный фактор в этой ситуации полностью отсутствует».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах