Примерное время чтения: 2 минуты
73

Выявлены нарушения в работе Бутырского изолятора

По результатам проверки было внесено представление об устранении нарушений закона в адрес директора ФСИН России.

«Лимит вместимости следственного изолятора установлен без учета размера фактической жилой площади в камерах. В СИЗО имеется возможность разместить только 2060 человек, однако лимит наполняемости учреждения установлен в 2120 мест. В 244 камерах (40% от общего количества) число спальных мест превышает установленные нормативы. Условия содержания заключенных не соответствуют требованиям закона. Стены и потолки в некоторых камерах поражены грибком, имеются отслоения краски и штукатурки, карцеры расположены в подвальном помещении административного здания СИЗО, в них отсутствует естественное освещение», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры. Его цитирует «Газета.Ru».

Кроме того, режимные корпуса изолятора не оснащены автоматическим пожарно-техническим оборудованием. Генпрокураура установила. что в учреждении нарушается право подозреваемых и обвиняемых на предоставление ежедневной прогулки, не обеспечивается надлежащий режим и надзор за поведением арестованных и осужденных. Так, в пользовании заключенных под стражу лиц находится большое количество запрещенных предметов.

Установлено также, что 10 случаев выявления телесных повреждений у заключенных под стражу лиц не зарегистрированы в качестве сообщения о преступлении.

В процессе проверки выявлены системные грубые нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Проведенный анализ показал, что сотрудники СИЗО-2 обращения граждан разрешали формально, без должной проверки приводимых доводов заявителей, а зачастую не разрешали их вовсе. Срок рассмотрения обращений не соблюдался, своевременно руководством учреждения не продлевался.

Условия содержания заключенных в СИЗО оказались в центре внимания после смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который скончался в следственном изоляторе после 11 месяцев пребывания в «Бутырке».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах