Примерное время чтения: 4 минуты
189

Болотная -2. Москва готовится к массовому митингу недовольных граждан

В ближайшую субботу, 24 декабря, в Москве на проспекте Сахарова состоится разрешенный столичными властями митинг оппозиции, на который намерены прийти десятки тысяч человек. В группе митинга в соцсети Facebook в участники записались 50 тысяч человек, а в аналогичной группе «ВКонтакте» - 25 тысяч. Как говорят сами организаторы мероприятия - журналист Сергей Пархоменко, пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова и члены политсовета «Солидарности» Сергей Давидис и Надежда Матюшкина, в реальности людей на митинг может прийти даже еще больше. При этом митинг согласован всего на 50 тысяч человек.

Пока точно неизвестно, кто будет выступать на митинге, однако судя по продолжающемуся интернет-голосованию, где пользователи отбирают выступающих из числа ста кандидатов, больше всего они хотят услышать Юрия Шевчука, Леонида Парфенова, Алексея Навального, Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, Михаила Ефремова и Чулпан Хаматову. Оппозиционных политиков, вроде Бориса Немцова, который на текущей неделе предстал в неприглядном свете, собирающиеся на митинг люди слушать не хотят.

Требования оппозиционеров состоят из семи пунктов: освобождение политзаключенных, отмена результатов парламентских выборов, расследование фактов фальсификаций на них, отставка главы ЦИК Владимира Чурова, допуск к регистрации всех оппозиционных партий, разработка нового выборного и партийного законодательства, проведение повторных выборов в Госдуму.

Для организации мероприятия – оборудования сцены, трансляции в Интернет и монтажа туалетов участниками собраны 3 миллиона рублей, с которых организаторы обещают заплатить подоходный налог в размере 13%.

В связи со сбором средств молодежное прокремлевское движение «Наши» обратилось в Генпрокуратуру с требованием проверить источники финансирования митинга на предмет «отмывания денег и соблюдения избирательного законодательства».

Как говорится в заявлении одного из комиссаров движения Константина Голоскокова, «организаторы митинга заявляли, что якобы средства на его проведение были собраны через Интернет у простых граждан. Однако Борис Немцов в опубликованных телефонных переговорах признавался, что финансирование акции осуществляется лично им. Если финансирование митинга имеет иностранное происхождение, то выступление на нем кандидатов в президенты будет являться нарушением избирательного законодательства».

Отметим, что правящий в России тандем также считает, что акции протестов в России финансируются Западом. Об этом, в частности, неоднократно заявлял премьер Владимир Путин, а накануне в Послании Федеральному собранию аналогичную точку зрения озвучил и президент Дмитрий Медведев.

Организаторы митинга все обвинения в получении денег от Запада отрицают. Они надеются, что завтрашнее мероприятие пройдет без эксцессов, которые не выгодны ни власти, ни оппозиции. Между тем накануне в город были введены дополнительные силы внутренних войск и бронетехники, хотя ранее бизнесмены и общественные деятели просили президента Медведева не вводить в столицу войска. «Вы должны понимать, что это оскорбляет горожан и само по себе формирует негативное отношение к действиям властей», - говорится в совместном заявлении.

В свою очередь в МВД отметили, что «Министерство не планирует привлекать в столицу дополнительные силы помимо тех, которые необходимы для обеспечения охраны общественного порядка». В то же время в ведомстве отмечают, что располагают информацией о готовящихся несогласованных акциях в Москве одновременно с санкционированным митингом, которые намерены устроить националисты. В МВД предупредили, что «любые попытки проведения несанкционированных мероприятий будут пресекаться сотрудниками органов внутренних дел в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а виновные - привлекаться к ответственности».

Впрочем, один из организаторов мероприятия – журналист Ольга Романова призывает собравшихся проявить максимум дружелюбия. «Главное наше оружие – доброжелательность», - отметила она.

Оцените материал
Оставить комментарий (84)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах