Примерное время чтения: 1 минута
3971

Роскомнадзор: публикация в СМИ карикатур на религиозную тематику незаконна

Сюжет Теракт в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Москва, 16 января - АиФ-Москва.

Роскомнадзор разъяснил, что публикация в российских СМИ карикатур религиозного содержания вступает в противоречие с нравственными и этическими нормами, сложившимися в нашей многоконфессиональной стране, сказано на сайте ведомтсва.

Сообщается, что публикация карикатур, подобных тем, что были напечатаны в журнале Charlie Hebdo, «может быть расценена Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий», что является нарушение законов о СМИ и «О противодействии экстремистской деятельности».

В ведомстве рассказали, что, например, в 2008 году журнал «Newsweek» получил от ведомства предупреждение за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда.

«Роскомнадзор, выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма, просит СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства»,  - резюмировали представители ведомства.

Напомним, что 7 января произошло нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек. Новый выпуск журнала, выпущенный тиражом три миллиона экземпляров, поступил в продажу в среду. На обложке выпуска вновь изображена карикатура на пророка Мухаммеда. Новый номер журнала переведут на турецкий и арабский языки.

Оцените материал
Оставить комментарий (31)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах