Примерное время чтения: 5 минут
215

Школьников проверят на грипп ещё до 1 сентября

«АиФ. Здоровье» № 34. В целях предотвращения свиного гриппа все школьники пройдут медосмотр 20/08/2009

Российских школьников проверят на грипп

Российские школьники до 1 сентября пройдут медосмотры в целях предотвращения свиного гриппа. Как сообщает «Интерфакс», главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в рамках борьбы с распространением свиного гриппа дал поручение санитарным врачам и руководителям органов управления здравоохранения субъектов РФ организовать перед началом учебного года медосмотры для школьников. Роспотребнадзор также поручил провести медицинские осмотры организованных групп детей, прибывающих из стран, где отмечается высокая распространенность свиного гриппа.

Расческа для лысых

Расчесываться вредно – к такому выводу пришли израильские дерматологи. Специалисты провели эксперимент: они попросили 14 женщин около месяца собирать все выпавшие волосы, а также сообщать о том, сколько раз в день они причесываются. Выяснилось, одно лишнее расчесывание в день увеличивает потерю шевелюры в три раза. Ранее считалось, что расчесывать волосы нужно не только из эстетических соображений, но и для питания корней волос. Как утверждали трихологи, при расчесывании массируется кожа головы и улучшается кровообращение. Однако теперь польза расчески подверглась серьезному сомнению.

Счастье чесаться

Немецкий молочник Карл Мерк, кому впервые в мире была сделана операция по пересадке обеих рук, рассказал, как он себя чувствует. Год назад в Мюнхене Карл пережил 15-часовую операцию по пересадке обеих рук. Свои конечности он потерял во время несчастного случая во время сбора урожая 2002 года, когда попал под лопасти комбайна, рассказывает Би-Би-Си. Новые руки немец получил в наследство от анонимного донора. Карл Мерк рассказал, что несмотря на сложнейшую операцию, уже год спустя он может самостоятельно есть, открывать двери, кататься на велосипеде и мыться под душем. Самым большим чудом Карл называет вновь обретенную способность чесаться в тот момент, когда ему захочется.

Полезный токсикоз

Если маму тошнит во время беременности, ребенок родится умным, считают канадские ученые. Проведенное ими исследование показало, что у детей, матери которых страдали от тошноты и рвоты на ранних сроках беременности, результаты при прохождении IQ-теста выше средних. Помимо этого, дети отличались высокими показателями памяти и языковых навыков. Полученные результаты показывают, что подобное недомогание не только не оказывает вреда на плод, а напротив, улучшает психическое развитие детей. Свои выводы врачи объясняют просто. Тошнота и рвота при беременности являются следствием определенных гормональных изменений, связанных с развитием плаценты. Врачи утверждают, что тошнота свидетельствует о здоровой беременности.

Мышиный зуб

Японским биологам удалось вырастить новый зуб. И хотя методика опробована только на лабораторных мышах, ученые надеются в перспективе избавить и людей от пересадки донорских органов или вживления зубных протезов, сообщает портал gzt.ru. Исследователи из нескольких научных центров Японии успешно разрешили одну из сложнейших задач, стоящих перед медициной, и вырастили из маленького кусочка особым образом обработанной ткани новый резец. Им удалось получить живой и работоспособный орган из нескольких клеток. В перспективе вместо металлокерамических имплантатов у пациентов, возможно, удастся добиться роста своих полноценных зубов. Новый зуб японские исследователи выращивали из небольшой группы клеток, полученной в результате сложных манипуляций со стволовыми клетками мыши. Выращенный зуб не отличается от обычных, а по прочности не уступает собственным зубам мыши. Прогресс в области регенеративной медицины позволяет надеяться, что в будущем станет возможным выращивать не только зубы, но и другие органы.

Хочешь похудеть? Обедай с мужчинами!

Женщины, обедающие с мужчинами, выбирают менее калорийную пищу по сравнению с теми, кто обедает с подругами. Таким образом, на выбор блюд влияет пол того, кто сидит рядом за столом. Вывод был сделан после наблюдения за группами студентов в трех крупных столовых.

В компаниях, где присутствовали мужчины, девушки съедали менее калорийную пищу. Собираясь в женском коллективе, они, наоборот, выбирали продукты с высокой пищевой ценностью. А вот выбор блюд, сделанный мужчинами, не зависел от того, в чьей компании проходил обед. Психологи объясняют это тем, что, выбирая диетические продукты, женщины «работают на публику», стараясь стать привлекательнее в глазах мужчин.

Опрос

Считается, что если количество спирта на душу населения превышает 8 литров в год, начинается деградация нации. В России этот показатель, по разным данным, колеблется от 20 до 30 литров.

Снимает ли алкоголь производственный стресс?

58% опрошенных считают, что стресс, вызванный работой, снимать алкоголем бессмысленно.

38% изредка лечат производственное перенапряжение спиртным.

4% борются с рабочими стрессами с помощью алкоголя систематически.

По данным портала SuperJob.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах